Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

1,2 млн рублей за подержанное авто: что происходит на авторынке России?

1,2 млн рублей за подержанное авто: что происходит на авторынке России?

Как сейчас обстоит ситуация в автомобильной отрасли, что происходит с ценами и какие прогнозы на будущее – читайте в этом материале.

Рядовому татарстанцу потребуется более 8 лет, чтобы накопить на новый автомобиль. Такие данные сегодня представили федеральные аналитики.  Однако, по словам экспертов, не факт, что сами машины будут доступны татарстанским покупателям – авторынок в просадке, в России он уже рухнул за год до 60%. Как сейчас обстоит ситуация в автомобильной отрасли, что происходит с ценами и какие прогнозы на будущее – в этом материале.

Почему рынок падает?

Продажи автомобилей в России за три квартала 2022 года рухнули почти на 60% до 506 661 машины. Такие данные привели в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). А события конца сентября и вовсе свели на нет восстановительный рост, наметившийся после провалов мая и июня.

«Надо понимать, что Ассоциация европейского бизнеса считает только продажи новых автомобилей и считает их посредством статистики, которую дают российские представительства международных брендов. Поскольку, начиная с февраля многие бренды либо ушли, либо приостановили продажи и отгрузку автомобилей дилерам, то и упала статистика. Причины падения: первое – приостановились поставки, а второе – те автомобили, которые есть у дилеров – выставлены по высоким ценам, они не готовы сейчас продавать новые автомобили дешево, в условиях отсутствия прямых поставок лучше оставаться со складом автомобилей», – комментирует аналитик авторынка Роман Харитонов. 

В итоге среди лидеров спроса, а если точнее среди всего, что сегодняшние дилеры могут предложить, остается только Lada, как единственное бюджетное предложение, отечественные «ГАЗ» и «УАЗ», а также китайские бренды со своими кроссоверами. На сегодняшний день Lada Granta  по сути единственное предложение в сегменте бюджетных авто России. Только на эту модель за прошедший месяц пришлось 13,4 тыс. машин, а в целом продажи Lada в сентябре даже показали рост на 20%, до 20,6 тыс. штук.

Дефицит машин или спроса?

О том, что авторынок станы переживает период голубого дефицита, говорили и год назад. Причиной тому стала эпидемия коронавируса, которая буквально парализовала ряд мировых автозаводов если точнее, то сами машины производились, а вот с «начинкой» были проблемы. В 2021-ом дилеры уже жаловались на угрожающее падение поставок, а как только ситуация начала выправляться, бренды санкционировали российский рынок.

«Даже если сравнивать с периодом ковида, лучше не стало. Напрямую поставки на российский рынок прекращены. Дефицит машин есть, но если очень надо купить новый автомобиль иностранного производства, у него есть возможность привезти машину через параллельный импорт с помощью посредников. Есть риски, сложности, но если очень нужно, то выход есть», – рассказывает аналитик.

Однако, как показывает практика, в текущий момент потеряли интерес к машинам и сами автолюбители – цены высокие, выбор невелик, будущее туманно, а потому и покупку авто татарстанцы стараются отложить на более поздний срок.

«Спрос сильно-сильно упал. Во-первых, выросли цены, во-вторых, в текущих условиях люди не уверены, что нужно тратить деньги на автомобиль – это большая сумма. К тому же еще в 21-22 годах значимая доля автомобилей продавалась в кредит – до 50% всего авторынка доходило. В начале этого года ставки по кредитам выросли, банки теперь неохотно кредитуют людей, да и сами покупатели неохотно берут кредиты. Поэтому вместе с продажами и поставками остановился и спрос», – объясняет Харитонов.


ОСАГО, цены на запчасти и ремонт: насколько подорожало обслуживание авто в 2022 году?


Как обстоят дела на вторичном рынке?

Любые тенденции на первичном рынке традиционно влекут за собой и рынок вторичных авто. Средняя цена автомобилей, по данным аналитиков, к концу первой недели октября достигла 1,2 миллиона рублей — это на 4% дороже, чем, например, в середине сентября, и на 5% дороже, чем в начале августа.

«Когда происходят какие-то шоки, цены растут в течение одного дня, растет и спрос. Но потом все ослабевает и даже падает до нуля. Сделки на вторичном рынке идут, цены зависят от конкретной ситуации. Тем, кто собирается быстро продавать авто, нужно понимать, что от тех цен, которые они видят в этом сегменте, нужно будет делать дисконт, скидки до 10%, чтобы получить самое выгодное предложение от покупателя. Можно предложить авто нескольким игрокам, в том числе профессиональным,  и посмотреть где будет самое выгодное предложение. Цены выросли, но и покупателей не так много», – рассказывает Роман Харитонов.

К слову, вопреки расхожему убеждению, по данным экспертов, чаще всего на площадках объявлений встречаются все-таки объявления от частных лиц – их насчитывается до 70%. Еще около 20% занимают автодилеры, готовы приобрести подержанные авто, остальные 10% профессиональные продавцы, в народе именуемые перекупщиками.

«Будущее авторынка зависит от покупательской способности россиян»

Уход автоконцернов с рынка, подорожание автомобилей, отсутствие ввоза новых колес, общие настроения в обществе привели к тому, что популярные ранее Toyota, Mitsubishi, Mazda и Nissan за сентябрь по всей стране продали чуть больше сотни своих автомобилей.  А премиальный класс машин уже и вовсе считают исчезающим видом. А потому и строить какие-то планы эксперты и продавцы не спешат.

«Будущее авторынка зависит в первую очередь от покупательской способности россиян. Потому что даже если цены будут корректировать, но покупателей будет мало, это не восстановит рынок. Это самый главный фактор. Все то, что вне рынка, сложно прогнозировать», заключает эксперт.

Ранее мы рассказывали о том, что казанских автомобилистов попросили не подрезать автобусы.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: