Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Происшествия

В РТ вынесен приговор пяти участникам религиозной экстремистской организации

Подсудимые обвинялись в организации запрещенного религиозного объединения, вербовке в экстремистскую организацию и сборе средств для финансирования экстремизма.

В Казани суд признал 52-летнего Гумара Ганиева, 41-летнего Рустама Галиева, 61-летнего Мудариса Ибрагимова, 58-летнего Талгата Гизатуллина и 58-летнего Глимьяна Хазетдинова виновными в экстремизме.

По материалам дела, после смерти основателя запрещенной в РФ религиозной группы «Файзрахманисты» с 2015 по 2018 годы ей руководил Ганиев. Группа действовала на территории Татарстана. К ней присоединились и остальные подсудимые.

Ганиев взял на себя роль духовного лидера – амира. Он руководил деятельностью группы: давал указания другим злоумышленникам, вел с новичками беседы на религиозные темы, принимал присягу у вновь принятых участников группы и собирал взносы (обычно по 1,5 тысячи рублей.

«Вину Ганиев и Хазетдинов не признали, Ибрагимов вину признал частично, Галиев и Гизатуллин отказались от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ», – сказано в сообщении СУ СКР по РТ.

Ганиев приговорен к 7 годам заключения, Гизатуллин и Галиев – к 5 годам, Хазетдинова и Ибрагимова – к 6 и 5,5 годам. Все будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: