Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Происшествия

В Елабуге не стали арестовывать мужчину, напавшего с ножом на женщину

Как выяснилось, признание вины стало смягчающим фактором для задержанного.

В Елабуге полицейские отпустили под подписку о невыезде 40-летнего жителя Удмуртии, который 22 апреля напал с ножом на женщину в подъезде. Напомним, видео накануне разлетелось в соцсетях. 

Камеры видеонаблюдения, установленные у подъезда, фиксируют, как девушка поздно вечером входит в дом, не обращая внимания на стоящего у дверей мужчину. Тот, в свою очередь, напротив довольно внимателен - успевает перехватить уже закрывающуюся дверь и проскользнуть в подъезд, вслед за потенциальной жертвой.

«Сотрудники полиции установили, что неизвестный, держа в руке нож, угрожал 36-летней местной жительнице, при этом нанес пару скользящих ударов ножом по рукам», - уточнила старший инспектор по ОП ОИиОС МВД по РТ Иделия Шагова.  

Спасли пострадавшую случайные прохожие, которые и скрутили злоумышленника, передав его сотрудникам полиции. В тот же вечер потерпевшая написала заявление на налетчика, а уже сегодня стало известно, что задержанного отпустили на свободу. 

«Приехавшие на место происшествия сотрудники полиции установили личность задержанного. Им оказался ранее не судимый 40-летний житель Республики Удмуртии, который полностью признал свою вину»,- рассказала Иделия Шагова.  

Однако, как выяснилось, в соответствии с законом - признание вины стало смягчающим фактором для задержанного. Несмотря на возбуждение уголовного дела сразу по двум статьям.

«Обе статьи обвинения, которые инкриминируются нападавшему относятся к категории преступлений небольшой тяжести. По данной категории преступлений возможно избрание меры пресечения в виде заключения под стражу только в исключительных случаях, когда личность подозреваемого не установлена, не установлена или не имеется у него место жительства, если он скрылся от органов предварительного расследования либо нарушил ранее избранную меру пресечения», - прокомментировал адвокат Николай Иванов.     

«В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - отметила Шагова. 

Подписка о невыезде, объясняют специалисты,  не совсем освобождение. Мужчина должен отчитываться о своих передвижениях дознавателю и очень примерно себя вести. Но при этом факт остается фактом - сейчас человек, напавший с ножом на случайную прохожую, отпущен из отделения домой в соответствии с законом.

Подробнее - в сюжете. 

Ранее мы сообщали о том, что в Татарстане мужчина напал на таксиста с ножом и ограбил его. Водитель рассказал, что вёз пьяного пассажира в сторону Казани. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: