Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Происшествия

Пассажир, который распылил перцовый баллончик в казанском автобусе, написал заявление в полицию

Кроме того, мужчина записал обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Он уверен, что его несправедливо обвинили в нападении на сотрудников автобуса.

Пассажир, который распылил перцовый баллончик в казанском автобусе, намерен наказать своих обидчиков. Напомним, 22 ноября житель Казани Николай Башмаков воспользовался общественным транспортом, чтобы доехать до больницы. В тот понедельник в столице Татарстана ввели запрет на проезд без QR-кода. Из-за его отсутствия добраться до пункта назначения мужчина не смог. Поездка обернулась дракой. Понадобилась медицинская помощь. Как утверждает казанец, виноваты два кондуктора и водитель автобуса. А на деле осудили самого пострадавшего – невинного пассажира. Кто прав, а кто виноват, выясняла Эльмира Галиахметова.

Кондуктор был достаточно обходителен в начале диалога. И даже получив отказ на просьбу показать куар-код, мужчина любезно просит пассажира покинуть салон автобуса. Иначе будет вынужден сообщить в полицию о нарушении постановления кабинета министров РТ, которое гласит о запрете проезда без заветного кода. Николай Башмаков не считает себя противником вакцинации, но себе решил прививку для получения куар-кода не делать.

«Мне срочно надо было ехать по личным моментам. А как мне еще действовать? Не каждый татарстанец может позволить себе на такси [ездить]», – рассказал он в беседе с корреспондентом «Татарстан-24».

Водитель и два кондуктора были непреклонны и везти пассажира без QR-кода отказывались, следуя инструкции. Крайне неуступчивым оказался и тридцатилетний мужчина. Скандал он снимал на мобильный телефон. Видеозапись велась и в салоне автобуса 31-го маршрута. Обстановка накалилась до предела, и тогда одна провокация сменилась другой. Наносится первый удар кондуктором.

После этого Николай Башмаков достает перцовый баллончик и предупреждает о намерениях воспользоваться им в случае применения физической силы. Но фактически распыляет аэрозолью в драке, которая, как говорит мужчина, произошла вне салона автобуса при попытке всё-таки его покинуть.

- Че ты бьёшь-то меня?

- А ты че тыкаешь пальцем?

- Я на тебя заявление напишу!

- Пиши, иди медэкспертизу делай, тебе на голову юбку надо надеть и отпетушить.

Эти слова Николай расценил как угрозу изнасилованием.

Казанец написал заявление в полицию, отправил жалобу даже президенту страны Владимиру Путину, а в суд подал иск на возмещение морального и физического вреда.

«Мне наносится удар по затылку, мне заламывают левую руку, товарищ кондуктора хватает меня за талию и затаскивает в автобус. Единственное, что мне осталось, это применить перцовый баллончик.

Самое что удивляет: сейчас куары действуют, но только на словах. А в итоге я пострадал, моих обидчиков ни к никакой ответственности не призвали, а мое имя просто истоптали», – сетует Башмаков.

«Прославленный» этим скандалом на всю республику пассажир намерен вернуть себе честное имя, считая, что его несправедливо обвинили в мелком хулиганстве. Согласно решению суда, он провёл 5 суток в спецприёмнике за применение перцового баллончика, а также выплатил штраф на сумму две тысячи рублей за отсутствие куар-кода.

Эльмира Галиахметова, Максим Зуйков

Поделиться:
Комментарии (6)
Осталось символов:
  • 21:47 06.12.2021
    Без имени
    Портал не работает
  • 16:32 06.12.2021
    Без имени
    Государства пускай финансова 10 миллионов поможет автобусу как обещал. А автобус выплачивай 10 миллионов пострадавшему. Если этого не произойдёт то страна у нас гнилая
  • 11:41 06.12.2021
    Без имени
    Молодец
  • 07:46 06.12.2021
    Без имени
    Людей перцовкой обрызгал и после у него нога отнялась? Больной на голову?
  • 00:52 06.12.2021
    Без имени
    Таких пассажиров сажать надо.Пусть там попробует газы распылять.
  • 22:36 05.12.2021
    Без имени
    Не все в порядке с головой у человека.