Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Происшествия

Гендиректор охранной фирмы и инженер по обслуживанию сигнализаций обвиняются в трагедии, произошедшей в школе №175

Мужчинам предъявлено обвинение по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Советский суд избрал меру пресечения очередным фигурантам громкого уголовного дела по стрельбе в 175 гимназии. Ими стали гендиректор охранной фирмы «Ваша безопасность» Сергей Иванов и инженер компании «Союз пожарного мониторинга» Марат Зиганшин.

О том, что несколько дней назад из этого дома и двора в следственный комитет доставили одного из подозреваемых по делу о расстреле в гимназии, местные жители молчат. Но охотно показывают квартиру, в которой Сергей Иванов отбывает свой домашний арест. 

Следствие утверждает, что Галявиев беспрепятственно прошел в гимназию в день трагических событий из-за неисправности электромагнитного замка.

Вызывает недоумение, как электромагнитный замок мог остановить преступника, если он был установлен на пластиковую дверь со стеклопакетом, разбить которую не представляло особого труда вооруженному человеку.

Однако, по данным следствия, именно по вине Сергея Иванова Галявиев легко попал в школу. А по вине Марата Зиганшина, инженера по монтажу, техобслуживанию и ремонту систем охранно-пожарной сигнализации, об этом не все вовремя успели узнать, так как громкоговорители сработали не везде.

И вот теперь и Иванову, и Зиганшину предъявлено обвинение «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Тем не менее, защита обоих фигурантов, как соответственно и они сами, не находят какой-либо связи между действиями по обслуживанию громкоговорителя, электромагнитного замка и наступившими трагическими последствиями.

К тому же, все замки и оповещатели в соответствии с документами проверялись как и положено, раз в месяц. В данном случае - 15 числа.

Кроме того, допрошенный по уголовному делу замдиректора гимназии по административно-хозяйственной работе пояснил, что на момент последней проверки электромагнитный замок был в исправном режиме.

Помимо этого, до 11 мая 21 года никаких заявок о неисправности замка в ООО «Ваша безопасность» не направлялось.

В настоящее время  устроивший стрельбу в казанской гимназии 19-летний Ильназ Галявиев находится в Москве для прохождения психиатрической экспертизы.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Фото: pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: