Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Культура

В Национальном музее РТ представлены фигурки-обереги, найденные археологами в Биляре

В этих фигурках отражены представления о прародителе всех тюрков. Легенда о мальчике по имени Ашина, изуродованном врагами и брошенном умирать в муках, но вскормленном волчицей – общая для всех тюркских народов.

Если бы мы перенеслись на тысячу лет назад и зашли в дом жителей Волжской Булгарии, мы, среди прочего, увидели бы  странные вещи. Одноногий, однорукий и одноглазый мужчина встречается часто и используется в качестве оберега. В этих фигурках отражены представления о прародителе всех тюрков.

Легенда о мальчике по имени Ашина, изуродованном врагами и брошенном умирать в муках, но вскормленном волчицей – общая для всех тюркских народов. Его изображение находят во многих домах. Именно эту фигурку археологи обнаружили в Биляре, столице Волжской Булгарии, одном из крупнейших городов мира в то время, ученые относят его к периоду до ХII века.

Подробности – в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: