Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Культура

В Нацмузее РТ выставили саблю, с которой генерал Чанышев воевал с басмачами и дошел до Берлина

Клинок экспонирован на выставке «Стихия революции».

На выставке «Стихия революции» в Нацмузее РТ представлено много оружия, но один из экспонатов имеет впечатляющую историю. Личная шашка генерала Якуба Чанышева побывала в руках офицера царской армии, басмача и воина-освободителя.

Эту саблю генерал захватил во время боя с басмачами в Узбекистане. Сам Чанышев так описывал оружие: «Вот Вам шашка одного из самых свирепых атаманов (курбаши) ферганских басмачей Хал-Ходжи, которой он рубил головы мирного населения, сочувствующего Советской власти, и тех женщин – узбечек, которые сбрасывали паранджу. Шашка была захвачена мною в бою, и этой шашкой я тоже рубил, но только головы басмачей».

Известно, что перед тем, как побывать у басмачей, клинок принадлежал офицеру царской армии. Фактически, это переделанная на восточный лад пехотная сабля образца 1913 года. С этим оружием Якуб Чанышев дошел до Берлина, то есть оно видело все крупные военные события нашей страны – от Первой Мировой войны до Второй. Спустя почти два десятилетия после окончания Великой Отечественной генерал передал ее в музей.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: