Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Культура

Прощание с народной артисткой Татарстана Альфией Авзаловой пройдет 17 июня в филармонии

Прощание с народной артисткой Татарстана Альфией Авзаловой, скончавшейся на на 85-м году жизни, пройдет в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая. Прощание начнется 17 июня в 8:30, официальная часть и гражданская панихида запланирована в 10:00, сообщает пресс-служба минкульта РТ. Альфия Авзалова будет похоронена на Ново-Татарском кладбище.

ПРОЩАНИЕ С НАРОДНОЙ АРТИСТКОЙ ТАТАРСТАНА АЛЬФИЕЙ АВЗАЛОВОЙ ПРОЙДЕТ 17 ИЮНЯ В ФИЛАРМОНИИ ПРОЩАНИЕ С НАРОДНОЙ АРТИСТКОЙ ТАТАРСТАНА АЛЬФИЕЙ АВЗАЛОВОЙ, СКОНЧАВШЕЙСЯ НА НА 85-М ГОДУ ЖИЗНИ, ПРОЙДЕТ В ТАТАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ ИМЕНИ ГАБДУЛЛЫ ТУКАЯ. ПРОЩАНИЕ НАЧНЕТСЯ 17 ИЮНЯ В 8:30, ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ГРАЖДАНСКАЯ ПАНИХИДА ЗАПЛАНИРОВАНА В 10:00, СООБЩАЕТ ПРЕСС-СЛУЖБА МИНКУЛЬТА РТ. АЛЬФИЯ АВЗАЛОВА БУДЕТ ПОХОРОНЕНА НА НОВО-ТАТАРСКОМ КЛАДБИЩЕ. АЛЬФИЯ АВЗАЛОВА - ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА ТАССР, НАРОДНАЯ АРТИСТКА ТАССР, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РСФСР, ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ИМ. ТУКАЯ.  РОДИЛАСЬ В БАШКИРИИ, В ДЕРЕВНЕ КАБАН (КАЛТАСИНСКИЙ РАЙОН). РАНО СТАЛА СИРОТОЙ: МАМА УМЕРЛА, КОГДА АЛЬФИЕ БЫЛО ВСЕГО 5 ЛЕТ. ОТЕЦ ПОГИБ НА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. АЛЬФИЮ ВОСПИТЫВАЛА СЕСТРА МАМЫ. В 1957 Г. ОНА СТАЛА СОЛИСТКОЙ ТАТАРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦА, ИСПОЛНИЛА СЛОЖНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ С. ГАБЯШИ, А. КЛЮЧАРЁВА, М. МУЗАФАРОВА, 3. ХАБИБУЛЛИНА И МНОГИХ ДРУГИХ КОМПОЗИТОРОВ. В ЕЁ РЕПЕРТУАР ВОШЛИ СТАРИННЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ НАРОДНЫЕ ПЕСНИ. ВОКАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ И НОТНОЙ ГРАМОТЕ ЕЁ ОБУЧАЛА РАИСЫ КАРИМОВНА ВОЛКОВА — ТОГДА РАБОТАВШАЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ТАТАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ ИМ. Г. ТУКАЯ. ЧЕРЕЗ ГОД РАБОТЫ В АНСАМБЛЕ АЛЬФИЯ АВЗАЛОВА ПОСТУПИЛА В МУЗЫКАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ, НО ЧЕРЕЗ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ  СОРВАЛА ГОЛОС. ВОССТАНОВИВ ГОЛОС, ОНА ЗАНЯЛАСЬ САМООБРАЗОВАНИЕМ И ВЕРНУЛАСЬ ОБРАТНО В АНСАМБЛЬ. ПОТОМ ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО РУКОВОДСТВА ТАТГОСФИЛАРМОНИИ АЛЬФИЯ АВЗАЛОВА СОЗДАЛА СВОЮ КОНЦЕРТНУЮ ГРУППУ, В КОТОРУЮ ВОШЁЛ АККОМПАНИРУЮЩИЙ ЭСТРАДНЫЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ «КАЗАН УТЛАРЫ», СОСТОЯЩИЙ ИЗ ОРГАНА, ГИТАРЫ, КЛАВИШНЫХ И СИНТЕЗАТОРА ПОД РУКОВОДСТВОМ КАРИМА ГАБИДУЛЛИНА, А ТАКЖЕ ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ГРУППА. ВМЕСТЕ С ЭТИМ АНСАМБЛЕМ АЛЬФИЯ АВЗАЛОВА ГАСТРОЛИРОВАЛА ПО РЕСПУБЛИКАМ СРЕДНЕЙ АЗИИ И ПРИБАЛТИКИ, ПОБЫВАЛА В МОСКВЕ, ЛЕНИНГРАДЕ И ВО МНОГИХ ГОРОДАХ РОССИИ, ВЫСТУПАЛА ПЕРЕД НЕФТЯНИКАМИ ТАТАРСТАНА И БАШКОРТОСТАНА, ПЕРЕД СТРОИТЕЛЯМИ «КАМАЗА», ПЕРЕД ТРУЖЕНИКАМИ СЕЛА. ПЕРВЫЙ БОЛЬШОЙ УСПЕХ ПЕВИЦА ЗАВОЕВАЛА НА ВЫСТУПЛЕНИИ НА ДЕКАДЕ ТАТАРСКОГО ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ В МОСКВЕ В 1957 ГОДУ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: