В России предложили создать реестр женатых мужчин для борьбы с обманом на сайтах знакомств
Некоторые мужчины, скрывающие свой семейный статус, используют при знакомстве "чистые" паспорта без отметки о браке
В Госдуме предложили создать единый реестр женатых мужчин. Инициатива направлена на то, чтобы сократить количество обманов при онлайн-знакомствах. Предполагается, что данные о семейном статусе можно будет проверить через «Госуслуги».
Поводом для обсуждения стали случаи мошенничества и обмана: мужчины, скрывающие свой семейный статус, используют при знакомстве "чистые" паспорта без отметки о браке. Как отмечают эксперты, после 45 лет при замене паспорта некоторые граждане могут сознательно не проставлять печать о браке или менять документы после утери.
Жительницы Казани, опрошенные журналистами, рассказали, что не раз сталкивались с подобным обманом.
«У меня бывший муж признался, что у него есть любовница. Я спокойно к этому отнеслась, мы жили втроем»
«Если захотят, то все равно обманут», - высказались жительницы Казани.
Тем временем в Казани полиция задержала местного жителя, который, по данным следствия, обманул 20 женщин на сумму более 44 миллионов рублей, обещая им любовь и совместное будущее.
Психологи отмечают, что вопрос обмана в отношениях касается обеих сторон, и если создавать реестр, то стоит задуматься и о более широком учете нарушителей добросовестности в знакомствах.
Параллельно в дополнение к реестру женатых мужчин на портале «Госуслуги» планируется запустить сервис для онлайн-знакомств с возможностью проверки семейного статуса.
Подробнее - в видеосюжете.
Ранее Госдума приняла закон о повышении безопасности на зрелищных мероприятиях.