06 апреля 202509:20

«Энергопром-2025» и поездка в Таджикистан: события недели с Раисом РТ

В столице РТ 2 апреля стартовал международный энергетический форум «Энергопром-2025». В «Казань Экспо» представили свои стенды более 60 компаний. А 3 апреля в Таджикистане Рустам Минниханов провел встречу с президентом страны Эмомали Рахмоном. Об этих и других важных событиях с участием Раиса Татарстана рассказываем в нашем материале.

В столице РТ 2 апреля стартовал международный энергетический форум «Энергопром-2025». В «Казань Экспо» представили свои стенды более 60 компаний, главным гостем стал министр энергетики России Сергей Цивилев. Он рассказал о планах по развитию сферы энергетики до 2040 года. 

На выставке демонстрировались самые передовые решения в области энергетики. Казанские студенты, воспитанники энергетического университета представили уникальную солнечную панель, меняющую угол наклона вслед за движением солнца.

Также на форуме обсуждали и проблему износа коммунальных сетей (в Казани — более 70%). Ее помогает решать новая разработка московских учёных.

«Комплекс заходит внутрь, проходит за одну проходку 750 метров, а потом на обратном пути полностью сканирует трубопровод. Мы видим, как наружную, так и внутреннюю коррозию», - пояснил коммерческий директор компании Сергей Агапов.

Большая часть выставки посвящена вкладу энергетиков в Великую Отечественную войну. Напомнили, что в годы войны в Татарстане работали три электростанции, ни одной из которых до сих пор не присвоено звание предприятия трудовой доблести, на чём настаивают ветераны отрасли.

Сергей Цивилев в выступлении подчеркнул, что энергетика — это фундамент благосостояния страны.

«Именно от этой системы, от того, что мы с вами сделаем, будет зависеть конкурентоспособность наших предприятий, уровень благосостояния жителей нашей страны. Это наша ответственность», - высказался министр.

Что касается развития энергетики в Татарстане, она растет вслед за промышленными показателями, доложил Рустам Минниханов.

«Рост выработки электроэнергии с 2021 года превысил 30%», - отметил Раис РТ.

После пленарного заседания форума состоялось совещание Электроэнергетического Совета СНГ. Мероприятие проходит в Казани второй год подряд. Рустам Минниханов более подробно рассказал гостям о состоянии энергетической сферы республики – эта отрасль привлекательна для инвесторов.

Рабочий визит в Таджикистан

3 апреля в Таджикистане Рустам Минниханов провел встречу с президентом страны Эмомали Рахмоном.undefinedРаис республики отметил положительную динамику товарооборота – за прошлый год он вырос в 2 раза, но остается целый спектр вопросов, по которому сотрудничество должно быть расширено – вертолеты, грузовики, сельхозтехника, нефтегазовое оборудование из Татарстана может представлять интерес для таджикских партнеров. После встречи Рустам Минниханов пообщался с журналистами

«Обсудили вопросы в рамках российско-таджикских отношений. Ранее господин президент посетил Российскую Федерацию, провел большие переговоры, в рамках отношений наших стран Татарстан будет развивать отношения не только с руководством, но и с другими субъектами Таджикистана. Это прекрасная возможность для расширения наших контактов», - отметил Раис РТ.

Позже в этот же день Рустам Минниханов посетил Согдийскую область Таджикистана и встретился с ее председателем.

Согдийская область и город Худжанд являются важным промышленным, научным и культурным центром северного Таджикистана. Основу региональной экономики составляют добыча и обогащение руд цветных и редких металлов. Благодаря выгодному географическому положению, Согдийская область является северными торговыми воротами Таджикистана и слывет жемчужиной Ферганской долины. Поэтому Татарстану и интересно выстроить партнерство с данной областью

Чуть позже состоялся деловой форум «Таджикистан-Татарстан». Рустам Минниханов по традиции приехал не один, а с солидной делегацией представителей власти и бизнеса республики. Раис РТ подчеркнул, что уровень отношений стран не соответствует уровню отношений президентов России и Таджикистана – при таких теплых личных связях сотрудничество государств должно быть гораздо интенсивней.

«В ближайшее время мы выйдем на соглашение между Татарстаном и Согдийской областью. Сегодняшняя встреча в расширенном составе должна быть расписана по ответственным и срокам, это должно дать положительные результаты», - пояснил глава республики.

Заседание Ассоциации содействия цифровому развитию

В понедельник в Казанском федеральном университете прошло заседание Ассоциации содействия цифровому развитию.  Основной темой стал искусственный интеллект.

В выставочной зоне Рустам Минниханов ознакомился с некоторыми проектами в области. Уже сейчас ИИ позволяет оперативно реагировать на обращения граждан, обрабатывать огромные массивы документов, помогать ученым, выявлять фейки. Раис республики призвал закрепить успехи в сфере.

«Наша цель - стать передовым российским центром в сфере ИИ. Министерству цифрового развития совместно с Ассоциацией содействия цифровому развитию, Академией наук необходимо генерировать предложения и координировать работу», - добавил Раис РТ.

Старт посевной кампании

С темы сельского хозяйства начал Рустам Минниханов очередное традиционное заседание в доме правительства. Посевная в этом году из-за погодных условий началась раньше, но республика полностью готова. Раис Татарстана поручил обеспечить проведение кампании в сжатые сроки и с высоким качеством.

«Посевная – очень жестко регламентированная по срокам. Любые отклонения, нарушения технологии – все это сказывается на результативности. Поэтому это очень ответственный момент для системы растениеводства», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Фото: rais.tatarstan.ru