25 марта 202520:20

В аэропорту Казани начнут собирать биометрию у иностранцев

Рустам Минниханов предложил расширить практику, применяемую в московских аэропортах.

undefinedАэропорт Казани может войти в число первых региональных хабов России, где начнут собирать биометрические данные у иностранных граждан. Инициативу Раиса Татарстана Рустама Минниханова поддержали в МВД РФ.

Об этом сообщил первый замглавы МВД Александр Горовой на заседании Совета при полпреде Президента в ПФО. По его словам, с 1 декабря такая система действует в московских аэропортах и на пограничном пункте «Маштаково» в Оренбургской области. В рамках эксперимента уже собрано более 2 млн биометрических образцов.

«Мы приветствуем обращение Раиса Татарстана продолжить работу в Казани. Это поможет усиливать контроль и безопасность», — заявил Горовой.

Среди выявленных за это время — 11 тысяч человек, находящихся в розыске или с запретом на въезд в Россию. Нововведение в Казани должно стать важной частью государственной миграционной политики и усилить меры по идентификации и адаптации мигрантов.

Ранее мы писали, что аэропорт Казани станет трансферным хабом для пассажиров из Белоруссии. Аэропорт станет важным пересадочным узлом для пассажиров из Белоруссии, позволяя им удобно путешествовать в другие регионы России без необходимости покупать отдельные билеты и перегружать багаж