24 марта 202520:30

Жизнь за забором: жители Казани возмущены закрытием железнодорожного перехода

Путь десятки лет был для жителей единственным способом попасть на работу, в школу и сад.

В районе улицы Тэцковской в Казани сегодня закрыли единственный пешеходный переход через железную дорогу. Этот путь десятки лет был для жителей единственным способом попасть на работу, в школу, сад или аптеку. Теперь, чтобы добраться до нужной точки, людям придётся тратить в два раза больше времени.

Несмотря на жалобы жителей на небезопасность старого перехода — составы часто перекрывали путь, а сигнализации и светофоров не было — закрытие стало настоящим шоком. Предупредили о нём всего за два дня. На месте установили забор и табличку с надписью «Проход закрыт».

«Эту дорогу нельзя закрывать, она тут не одно десятилетие. Люди ходят отсюда на работу, это сокращает путь», — возмутилась жительница района Альфия Ибрагимова.

Сегодня утром десятки местных жителей вышли к огороженному проходу, несмотря на рабочий день. Люди говорят, что готовы идти на крайние меры, ведь новая альтернатива — это либо путь через лес до станции Левченко, либо длинный переход на улице Копылова. Оба варианта — около двух километров в обход.

При этом даже на официальном переходе на Копылова уже случались трагедии. В 2023 году там погиб 14-летний подросток. Он пытался перелезть стоящий на рельсах поезд и получил смертельный удар током.

Представители Горьковской железной дороги заявили, что решение о закрытии перехода было принято ещё два года назад. Сейчас же процесс просто ускорился. Власти Кировского и Московского районов пообещали искать выход из ситуации.

«Закрытие перехода действительно - требование антитеррористической комиссии, РЖД обязана выполнить предписание. Со стороны администрации направлены письма с предложениями по решению этого вопроса», - сообщили в администрации.

Пока же люди оказались буквально отрезаны от города — и неизвестно, надолго ли хватит их терпения обходить привычный маршрут.

Подробнее - в видеосюжете.

Ранее казанцы пожаловались на двойные счета и фиктивные услуги в квитанциях ЖКХ