В Татарстане зафиксировано более 11 тысяч носителей гепатита С
Врачи призывают татарстанцев регулярно проходить обследования, чтобы выявить инфекцию на ранней стадии.
Гепатит С называют «ласковым убийцей» – болезнь может долгое время протекать без симптомов, но при этом разрушать печень и приводить к циррозу. В Татарстане зарегистрировано более 11 тысяч официальных носителей этого вируса, а заражённых гепатитом В – вдвое больше.
Несмотря на распространённый миф, гепатит С – это не только проблема наркозависимых и людей с беспорядочными половыми связями. В зоне риска также находятся клиенты тату-салонов и люди, проводящие косметические и медицинские процедуры в неподобающих условиях. Инфицирование возможно даже при маникюре, стрижке, пирсинге или стоматологических вмешательствах, если нарушены санитарные нормы.
При отсутствии своевременного лечения гепатит С может привести к циррозу и онкологическим заболеваниям печени. В ряде случаев пациента ставят в очередь на пересадку органа. Кроме того, вирус может поражать эндокринную систему и приводить к другим серьёзным осложнениям.
Однако современная терапия позволяет вылечить гепатит С. Врачи призывают татарстанцев регулярно проходить обследования, чтобы выявить инфекцию на ранней стадии и избежать тяжёлых последствий.
Ранее мы писали, что в Татарстане утвержден план профилактики и лечения гепатита С. Особое внимание уделяется соблюдению требований санитарного законодательства, обеспечению дезинфекции и стерилизации в медицинских учреждениях.