Татарстан стал лидером в ПФО по продолжительности жизни
Средняя продолжительность жизни в республике составила 74,59 года
За 11 месяцев 2024 года средняя продолжительность жизни в Татарстане составила 74,59 года. По этому показателю республика заняла первое место в Приволжском федеральном округе (ПФО) и 16-е место в России. Об этом сообщили на итоговом медсовете Управления здравоохранения Казани, передает ИА «Татар-информ».
Коэффициент рождаемости в Татарстане составил 8,8 на 1000 человек населения, а общий уровень смертности – 11,3.
Рождаемость в Казани за последние пять лет превышает показатели Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других городов ПФО.
Младенческая смертность в республике за 10 лет снизилась на 57,8% (с 5,2 до 1,9 на 1000 новорожденных), что является рекордным достижением.
Согласно национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь», к 2030 году в России планируется увеличить продолжительность жизни до 78 лет.
Ранее в Татарстане снизилась рождаемость, но уменьшилось число разводов.
Фото: freepik