09 марта 202518:45

В Высокогорском районе на 20% снизилось число нарушений на железнодорожных переездах

Сотрудники Горьковской железной дороги и транспортной полиции провели 160 рейдов для предотвращения аварий.

В январе 2025 года в Высокогорском районе зафиксировано 12 случаев нарушений правил проезда через железнодорожные переезды. Это на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сотрудники Горьковской железной дороги и транспортной полиции провели 160 рейдов для предотвращения аварий. Одной из самых проблемных точек остается 812-й километр – самый оживленный и аварийно-опасный переезд района.

В январе 20 тысяч водителей получили напоминания о правилах пересечения железнодорожных путей. В рамках акции к просвещению привлекли и школьников – дети объясняли детям правила безопасности на переездах.

За 2024 год на переездах Горьковской железной дороги произошло 18 ДТП, в которых пострадали 20 человек. В Татарстане в прошлом году было 3 таких случая, а в феврале этого года – уже одно смертельное ДТП.

«Последний случай произошел 19 февраля в Арском районе. Водитель «Лады Приоры» выехал под запрещающий сигнал светофора и столкнулся с электропоездом», – рассказал Юрий Уткин, главный инженер Казанской дистанции пути.

Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью. Железнодорожники напоминают, что поезду для полной остановки требуется в 3–4 раза больше времени, чем автомобилю.

Железнодорожные службы улучшают системы мониторинга и безопасности, проводят ремонт путей и оборудуют поезда защитными технологиями. В 2024 году было организовано 2000 профилактических рейдов, а с начала 2025 года правила безопасности разъяснили 20 тысячам водителей.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что в январе железнодорожные вокзалы Казани отправили 200 тысяч пассажиров. Наибольший рост зафиксирован на вокзале Казань-Восстание.