В Казани начались массовые проверки безбилетников – штраф в 60 раз больше тарифа
Их высаживали из транспорта и сопровождали в специальный автобус для составления протокола об административном нарушении.
С сегодняшнего дня в Казани безбилетные пассажиры больше не смогут просто отмахнуться от ревизоров и в последний момент оплатить проезд. Транспортные службы перешли к жестким мерам: теперь за безбилетный проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях придется заплатить внушительный штраф – 2500 рублей. Это в 60 раз больше стоимости обычного билета.
Во время усиленной проверки контролеры останавливали пассажиров, которые не смогли подтвердить оплату. Их высаживали из транспорта и сопровождали в специальный автобус для составления протокола об административном нарушении.
«По правилам пользования городским транспортом пассажиры обязаны оплатить проезд в течение одной остановки. С 1 января 2025 года в соответствии с КоАП РТ штраф за безбилетный проезд в наземном транспорте увеличен с 300 до 2500 рублей», – сообщили в Комитете по транспорту Казани.
Сейчас весь городской электротранспорт Казани перешел на бескондукторную систему оплаты. Терминалы для безналичных платежей установлены на поручнях, а наличные принимают водители. Аналогичная система действует на ряде автобусных маршрутов второго автотранспортного предприятия.
Первые рейды начались еще в пятницу, и теперь контроль только усиливается. Очевидно, что транспортники устали от неплательщиков и решили всерьез бороться с нарушителями.
Подробности- в видеосюжете.
Ранее мы писали, что на маршрутах Казани установили 86 новых валидаторов для бесконтактной оплаты. Новые терминалы появились в 52 троллейбусах и трамваях.