В Татарстане начнут внедрять искусственный интеллект в работу МФЦ
Об этом сообщил министр цифрового развития республики.
В многофункциональных центрах Татарстана начнут использовать технологии искусственного интеллекта для ускорения обработки данных и повышения качества предоставляемых услуг. Об этом сообщил министр цифрового развития республики Айрат Хайруллин на итоговом заседании коллегии МФЦ.
По его словам, нововведение позволит сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг до одного-трех дней. «Мы стремимся к тому, чтобы жители получали необходимые документы максимально быстро», – отметил министр.
Также в 2025 году в Татарстане планируют запустить мобильное приложение для видеообращений в МФЦ. Оно позволит заявителям получить консультацию и подать документы удаленно, подписав их через портал госуслуг. «Фактически человек сможет обратиться в МФЦ, не выходя из дома», – пояснил Хайруллин.
Кроме того, власти намерены расширять доступность многофункциональных центров для жителей сельской местности, чтобы у всех граждан была возможность оперативно получать необходимые услуги.
Ранее мы писали, что новые платные дороги в Татарстане оснащены системами искусственного интеллекта. Применение ИИ на новых платных магистралях способствует снижению ДТП, упрощению процесса оплаты для водителей и сокращению выбросов в атмосферу.