Казанцы высказались о запрете работы для мигрантов в такси, охране и бухгалтерии
Соответствующий указ подписал Раис республики Рустам Минниханов
С 9 февраля в Татарстане вступает в силу указ о запрете трудоустройства мигрантов, работающих на основе патента, в десяти сферах деятельности. Соответствующий документ подписал Раис республики.
Ограничения коснутся водителей такси, сотрудников охранных предприятий, бухгалтеров, специалистов в области финансов, перевозчиков опасных грузов и ряда других профессий. Работодателям дается три месяца на приведение штата в соответствие с новыми требованиями.
По мнению мигрантов, такие меры приведут к кадровому дефициту, особенно в сфере такси, где значительную часть водителей составляют иностранцы. Теперь у них остается два варианта: получить российское гражданство и водительские права или искать работу в других сферах.
«Если по закону требуют российские права — значит, правильно. Нужно просто их получить», — считают одни. Другие уверены, что россияне не пойдут работать за низкую оплату, а запрет лишь усугубит нехватку кадров.
«Инициатива направлена не на ущемление прав иностранных специалистов, а на упорядочивание работ. Этот вопрос уже давно назрел. Возможно, будут какие-то послабления, если к тому времени все приведем в порядок в соответствии с законодательством», - высказался автоюрист Николай Манжелиевский.
Подробнее - в видеосюжете.
Ранее сообщалось, что в Казани мигрант устроил погоню с ДПС и перевернулся в сугроб.