13 января 202516:46

Отмены ЕГЭ в ближайшие годы не планируется

Об этом заявил глава Рособрнадзора.

undefinedГлава Рособрнадзора Анзор Музаев опроверг заявления об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в ближайшие годы. По его словам, все изменения в этой сфере анонсируются заблаговременно, чтобы учащиеся могли подготовиться к ним заранее.

«Об отмене Единого госэкзамена в ближайшие годы речи не идет. Всем старшеклассникам рекомендуем спокойно продолжать подготовку, ориентируясь на официальную информацию Рособрнадзора и ФИПИ», – подчеркнул Музаев в интервью РИА Новости.

Ранее глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в России может появиться новый формат оценки знаний, что вызвало дискуссии в обществе. Однако официальных подтверждений этому пока нет.

Единый государственный экзамен пройдет в три этапа:

  • Досрочный: с 21 марта по 21 апреля;
  • Основной: с 23 мая по 23 июня;
  • Дополнительный: с 4 по 23 сентября.

Участники государственной итоговой аттестации (ГИА) смогут пересдать один учебный предмет по выбору в дополнительные дни – 3 и 4 июля.

Рособрнадзор подчеркивает важность следования официальной информации, чтобы избежать слухов и недоразумений.

Ранее мы писали, что в России планируют ограничить поступление выпускников колледжей в вузы без ЕГЭ. Минобрнауки РФ поддерживает законопроект.

Фото: РИА Новости