Татарстан лидирует по заболеваемости раком кишечника
Врачи настоятельно рекомендуют проходить диспансеризацию.
Татарстан вышел в лидеры по заболеваемости раком толстого кишечника, что побудило медиков настоятельно рекомендовать жителям пройти диспансеризацию. По словам специалистов, регулярные осмотры позволяют своевременно выявить опасные заболевания и начать лечение на ранних стадиях.
В Казани диспансеризация активно проходит во всех поликлиниках. Например, в 18-й городской поликлинике для этих целей выделен отдельный этаж, что помогает избежать очередей. Пациенты могут быстро пройти основные обследования: измерение роста, веса, артериального давления, а также сдать анализы крови, мочи и кала на скрытую кровь. Последний анализ считается ключевым, так как именно он помогает выявить ранние признаки рака кишечника.
«Лучше прийти в поликлинику и проконсультироваться с врачом, для того, чтобы вам полностью объяснили, какие обследования положены в ваш год», - отметила участковый врач-терапевт ГАУЗ «Городская поликлиника № 18» Дина Ефимова.
С начала диспансеризации, стартовавшей на прошлой неделе, врачи отмечают высокую активность граждан, особенно пенсионеров. Среди них 70-летняя Любовь Аркадьевна, которая ежегодно проходит медосмотр. По её словам, диспансеризация помогает вовремя выявлять проблемы со здоровьем, такие как высокое давление, и получить необходимые рекомендации.
В этом году под диспансеризацию подпадают граждане, рожденные с 1986 по 2007 годы. Для людей старше 40 лет плановые осмотры становятся ежегодными, что связано с возрастающими рисками развития заболеваний. Этот порядок утвержден Министерством здравоохранения.
Подробности- в видеосюжете.
Ранее мы писали, что в Роспотребнадзоре рассказали о симптомах метапневмовируса. Эксперты напоминают о важности своевременной диагностики и лечения респираторных инфекций.