20 декабря 202413:23

Совфед одобрил закон о запрете приема в школы мигрантов без знания русского языка

Тестирование станет обязательным условием для зачисления.

undefinedСовет Федерации одобрил закон, запрещающий прием в школы детей мигрантов, не владеющих русским языком на уровне, достаточном для освоения образовательной программы.

Согласно новому закону, перед зачислением в школу дети мигрантов должны будут пройти бесплатное тестирование по русскому языку. Те, кто не справится с тестом, к обучению допущены не будут.

Кроме того, новый закон запрещает принимать в школы детей, находящихся в России незаконно.

Президент Владимир Путин ранее поддержал эту инициативу, отметив, что дети, не владеющие русским языком, требуют дополнительных занятий, и за это кто-то должен платить.

«Этот шаг поможет создать равные условия для всех учеников и улучшить качество образовательного процесса», — подчеркнули в Минпросвещения.

Тестирование будет проводиться бесплатно, чтобы минимизировать нагрузку на семьи мигрантов. Если закон будет окончательно принят, он вступит в силу с 1 апреля 2025 года.

Ранее мы писали, что Кабмин поддержал запрет на прием мигрантов в школы без знания русского языка. Доработанный проект будет рассмотрен в ближайшее время.