В Татарстане патрулируют леса, чтобы остановить незаконные вырубки елок и сосен
За незаконную вырубку предусмотрены как административные, так и уголовные наказания.
Сотрудники лесничеств Татарстана приступили к постоянному дежурству, которое продлится вплоть до самой новогодней ночи. Их главная цель — защитить лесные территории от незаконной вырубки елок и сосен, которые часто становятся объектом внимания перед праздниками.
Четыре мобильные группы в сотрудничестве с правоохранительными органами будут патрулировать зеленые зоны, а также проверять автомобили, которые подозрительно близко располагаются к границам лесничеств.
«За незаконную вырубку предусмотрены как административные, так и уголовные наказания. Если ущерб превышает 5 тысяч, наступает уголовная ответственность. Административный штраф для граждан составит от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч, а для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей», — пояснил заместитель руководителя-лесничего «Зеленодольское лесничество» Дамир Закиров.
Помимо патрулирования, лесничие продолжают заготовку деревьев. В этом году планируется легально вывезти около 600 елей и сосен различных размеров с земель, находящихся на границе с Марий Эл.
Подробности- в видеосюжете.
Ранее мы писали, что в Татарстане планируют штрафовать за неоплату проезда по платным дорогам. Для физических лиц штраф может составить 2 тысячи рублей, а для юридических лиц — 10 тысяч рублей.