Как купить квартиру - нововведения лета-2025
Рынок НЕдвижимости - НЕ двигается: продажи в Татарстане упали на 10%, новостройки сегодня на 30% дороже "вторички", семейную ипотеку хотят давать только по месту прописки
Все новшества весны-лета на рынке недвижимости, которые уже заработали или которыми пока только нас пугают, разбирали мы в «Актуальном разговоре» с вице-президентом Гильдии риэлторов РТ Андреем Савельевым.
Новость первая. Семейную ипотеку хотят давать только по месту прописки, как ожидается, с 1 квартала 2026. Это ещё больше сузит круг заемщиков, зато цены перестанут расти, говорят риелторы. В последние годы почти 50% всех семейных ипотек брали в Москве и Питере. Тогда семьи с детьми из регионов могли взять квартиру в белокаменной под 6%. Цены улетели в космос!
Новость вторая. По прогнозам, уже в конце 2025-го запретят покупать жилье за наличку. Для кого-то это было актуально. Эксперты уверены, что это новость хорошая.
Андрей Савельев (вице-президент Гильдии риелторов РТ):
Это никак не повлияет на цены и спрос, это элементарная безопасность покупателя и продавца. С такой инициативой выступило риэлтерское сообществ, потому что, во-первых, участились случаи мошенничества, а здесь можно деньги проследить. Есть вероятность, что их получится вернуть. Во-вторых, если сделка потом будет расторгнута, то доказать, что вы заплатили наличными, будет тяжело, наши суды в расписки о получении денег не верят. Суды верят только банковским документам: аккредитив, перевод со счета на счет. Особенно это риск при банкротстве: человек продает квартиру, а через 2 года становится банкротом. И если вы передавали ему деньги наличными по расписке, то 100% арбитражный управляющий аннулирует вашу сделку.
Между тем, сегодня только 20% молодежи - за ипотеку, 45% - за аренду жилья. Причем, чем выше доход у людей (больше 100 тыс. руб.), тем скорее они выберут съемную квартиру, если зарплата до 50 тысяч – то люди (на удивление!) думают об ипотеке. Мнение эксперта: сейчас аренда кажется более выгодным вариантом, потому что средний платеж по ипотеке вдвое выше месячной платы за съём.
Полный выпуск с советами, что делать тем, кому нужно своё жильё, какие варианты еще остались, смотрите ниже: