23 мая 202513:50

В Челнах началась продажа арбузов, поступающих из Ирана

Специалисты лаборатории ветсанэкспертизы проверили первую партию бахчевых — превышений по нитратам не обнаружено.

На прилавках магазинов и рынков Набережных Челнов появились первые арбузы и дыни, несмотря на то, что сезон в регионе начинается значительно позже. Пока бахчевые культуры поступают из Ирана. Цена за килограмм арбуза в этом году выросла и составляет около 150 рублей — на 50 рублей больше, чем в прошлом сезоне.

Предприниматели отмечают: спрос на ягоду есть, несмотря на подорожание. К июню в продажу должны поступить казахские арбузы, которые традиционно стоят дешевле.

«Начинали с 200 рублей, сейчас — 150. В прошлом году минимальная цена была около 100 рублей», — рассказывает предприниматель Олеся Юрьева.

Чтобы продукция была безопасной, каждый арбуз перед продажей проверяется на содержание нитратов. Специалисты ветеринарной лаборатории тщательно соблюдают все санитарные нормы: ягоды и ножи обрабатываются мылом, арбузы промываются и делятся на части. Из мякоти отбирается проба, которую тестируют специальным нитрат-тестером.

«Содержание нитратов не должно превышать 60 мг на килограмм. Мы также проверяем документы, условия хранения и транспортировки», — объясняет заведующая лабораторией Ленара Фахрутдинова.

Результаты последней проверки показали, что нарушений не выявлено — арбузы безопасны и допущены к продаже.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что картофель в Челнах заметно подорожал. По данным Росстата, за килограмм корнеплода сейчас просят не менее 85 рублей.