Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Международный женский день и встреча с послами стран ОИС: события недели с Раисом РТ

Международный женский день и встреча с послами стран ОИС: события недели с Раисом РТ

Один из приоритетов российской внешней политики – расширение взаимодействия с исламскими странами. Об этом на этой неделе заявил Рустам Минниханов на встрече с послами стран ОИС. Глава республики выступал не от имени Татарстана, а как руководитель Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир». Также сейчас республика готовится к проведению президентских выборов. Раис РТ поручил всем ответственным органам провести выборы на высшем уровне. Об этих и других ключевых событиях и мероприятиях с участием Минниханова рассказываем в нашем материале.

Первые в истории «Игры будущего» подошли к концу. Более 2 тыс. спортсменов на протяжении двух недель соревновались в 21 фиджитал-дисциплине. Торжественная церемония закрытия прошла 3 марта в «Казань Экспо». К турниру готовились более полутора лет, за две недели праздника фиджитал-спорта площадку посетили тысячи человек, была возможность не только посмотреть на состязания, но и почувствовать себя фиджитал-спортсменом. На церемонии открытия выступал Владимир Путин, прибыли президенты еще 6 стран, что говорит о важности состязания.

Фиджитал-спорт в Казани предложил уникальный опыт для участников и зрителей, предоставив шанс каждому почувствовать себя спортсменом будущего. Соревнования охватили широкий спектр дисциплин, от лыжных гонок до фехтования и баскетбола.

«Здесь такая энергетика. Намного интереснее вживую смотреть, конечно», - отметила одна из зрительниц.

Особое внимание было уделено спортивному программированию, где россияне традиционно показали высокие результаты, и киберспортивным состязаниям по Dota 2, которые привлекли полные залы поклонников. Кроме того, курсанты танкового училища испытали свои навыки в «Мире танков». В этой игре в цифровом мире сражаются реальные копии боевых машин, важна не только скорость, но и тактика. Физическая часть была только у финалистов, претенденты на кубок выбирали из нескольких вариантов.

«Есть 3 вида дисциплин на выбор, каждая команда вычеркивает одну и остается одна. У нас футбол, баскетбол и лазертаг», - рассказал участник «Игр Будущего» из Минска Артем Солохин.

Зрелищные баталии роботов в казанском цирке вновь доказали, что киберспорт способен удивлять и вдохновлять. Команды сами проектировали и собирали роботов. Победу здесь одержала команда из Индии.

Завершение Игр Будущего оставило после себя не только яркие впечатления, но и важное наследие для Казани - фиджитал-центр и разработку образовательных программ в университете физкультуры. По мере развития киберспорта исследователи и медики ищут оптимальные методы тренировок, которые помогут спортсменам достигать новых высот без ущерба для здоровья.

Подготовка к президентским выборам

Главным событием грядущей недели – станут президентские выборы. С этой темы Рустам Минниханов начал свою речь на традиционном совещании в Доме правительства РТ. Раис республики поручил всем ответственным органам провести выборы на высшем уровне.

«Важнейшей задачей является обеспечение безопасности и правопорядка на избирательных участках и общественных местах, сохранность бюллетеней и другой избирательной документации и инвентаря. Главам муниципальных образований и представителям республиканского актива необходимо с выездом в закрепленные города и районы держать вопросы организации голосования на постоянном контроле», - заявил он.

Напомним, сами выборы будут проходить три дня – с 15 по 17 марта. Проголосовать в электронной форме нельзя, но есть возможность подать заявление о голосовании не по прописке, если вдруг вы в этот период находитесь далеко от дома. Самый простой способ – подать заявление на сайте Госуслуг, также можно лично прийти в МФЦ или территориальный изберком. Перенести место своего голосования можно до 11 марта.

Встреча с послами стран ОИС

Один из приоритетов российской внешней политики – расширение взаимодействия с исламскими странами. В очередной раз об этом Рустам Минниханов заявил на встрече с послами стран ОИС. Глава республики выступал не от имени Татарстана, а как руководитель Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир».

«В этом году исполняется 50 лет организации, которая является крупнейшим влиятельным международным объединением мусульманских государств. С 2005 году по решению президента РФ Владимира Путина наша страна наблюдатель ОИС. Расширение взаимодействия с мусульманским странами – одно из приоритетов российской внешней политики. В сегодняшнее непростое время, в условиях кризиса международных отношений наше сотрудничество приобретает особую значимость», - подчеркнул Минниханов.

Напомним, в этом году юбилей не только Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», а также Рустам Минниханов занял пост руководителя этой организации десять назад. Результаты работы были хорошими всегда, но особо очевидной стала важность этой работы после введения санкций Запада. Помимо экономики, еще одним фундаментом этой дружбы стали духовно-нравственные ценности.

Посещение социальных объектов

4 марта Рустам Минниханов посетил Нижнекамскую центральную больницу. Там во втором корпусе клиники прошел капремонт. Здание 90-го года постройки изменилось до неузнаваемости – теперь это современный лечебный центр с самым продвинутым оборудованием. Особенно важно было привести больницу в порядок к завершению строительства моста через Каму. Ведь с его появлением к нижнекамской агломерации буквально в шаговой доступности станут Мамадышский и Новошешминский районы. Мощность обновленного корпуса повысится до 350 тысяч курируемых человек.

Также в ходе командировки в Нижнекамск Рустам Минниханов посетил новый спортивный комплекс. Объект создан на базе спорткомплекса «Дружба». В состав нового спортивного центра вошло основное здание спортивно-оздоровительного комплекса. После масштабной реконструкции здесь построили новый корпус с универсальным спортивным залом, отремонтировали стадион. Появятся и новые открытые спортивные площадки. Рустам Минниханов в своей речи поблагодарил за помощь в строительстве социально-ориентированный бизнес.

«Хотя группа СИБУР недавно представлена в республике, но есть проекты, которые мы совместно реализуем, СИБУР создает условия для трудового коллектива. Следующий проект – комплекс спортивный, где можно и гимнастикой занимать, и плавать, есть и уличная площадка для футбола прекрасная, дальнейшие планы развития есть», - отметил Раис республики.

В Казани 6 марта сегодня представили нового главу МВД республики. Им стал генерал-майор полиции Дамир Сатретдинов. По закрытой спецсвязи выходил глава МВД России Владимир Колокольцев, позже Сатретдинов и Рустам Минниханов выступили перед личным составом.

«Для эффективной работы министерства республика всегда поддерживала и финансово, и материально-технически», - подчеркнул Минниханов.

Международный женский день

В преддверии 8 марта в трудовых коллективах поздравляли женщин. Официальную торжественную церемонию провел и Рустам Минниханов, несколько десятков выдающихся представительниц прекрасного пола со всей республики 7 марта собрались в одном из концертных залов Казани.

«Я думаю, сам праздник – символ тепла и любви, как и сама женщина, именно за ней любовь, тепло, забота», - поделилась вице-премьер РТ Лейла Фазлеева.

Председатель Госсовета РТ выразил уверенность, что особое место женщины занимают и по-особенному раскрываются в семье.

«На них лежит воспитание детей, передача добрых традиций из поколения в поколение. Поэтому им низкий поклон и самые лучшие пожелания», - сказал Фарид Мухаметшин.

Ранее мы писали, что Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в XII Всероссийском сходе предпринимателей татарских сел, посетив выставку «Татар базар».

Фото с обложки: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: