Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«На уловки попадаются одни и те же люди»: как не стать жертвой мошенников?

«На уловки попадаются одни и те же люди»: как не стать жертвой мошенников?

Татарстан продолжает занимать лидирующие позиции по количеству дел по денежному мошенничеству. Почему люди до сих пор продолжают вестись на старые схемы и как обезопасить себя от злоумышленников, читайте в нашем материале.

«На уловки попадаются одни и те же люди по несколько раз»

 

Татарстан продолжает занимать первое место по числу расследованных «дистанционных» краж и мошенничеств. За девять месяцев этого года всего совершено 2 074 преступления. Количество лиц, в отношении которых были направлены уголовные дела в суд, – 1 335. При этом, согласно статистике МВД по РТ,  отмечается рост преступлений, совершенных под предлогом «родственник попал в ДТП». Доля от всех совершенных хищений составляет 7,1%. Всего в этом году зарегистрировано 157 оконченных мошенничеств, из которых 95 раскрыты. 

 

По словам эксперта Общественной палаты РТ по финансовым вопросам Фаниса Хусаинова, зачастую жертвами мошенниками становятся одни и те же люди. Доверчивые татарстанцы снова и снова поддаются уловкам злоумышленников. 

«Это нормально доверять, но мошенники этим пользуются. Самое удивительное, что на уловки попадаются одни и те же люди по несколько раз. Так получается, что мошенники достают старую базу номеров людей, которые уже попадались на подобные уловки, к примеру, с финансовой пирамидой и начинают их обзванивать. Представляются лжеюристами и говорят, что знают, что они потеряли деньги и за небольшую сумму могут им помочь их вернуть. Граждане снова поддаются и снова теряют деньги», - отмтеил он.


Каждому десятому казанцу приходилось становиться жертвой телефонных мошенников


 

Как не стать жертвой мошенников?

 

На сегодняшний день специалисты отмечают высокий уровень латентности дистанционного мошенничества. Злоумышленники придумывают новые формы обмана людей и, несмотря на профилактическую работу, им все-таки удается добиваться своих целей. По словам Фаниса Хусаинова, любые звонки и другие действия, которые вынуждают человека отдать деньги, нужно рассматривать как мошеннические. 

«Если вам звонят и представляются сотрудником банка, что бывает крайне редко, можно сбросить звонок и перезвонить по официальному номеру. Если звонили действительно из банка, вас соединят с оператором. Иногда при входящем звонке представляются сотрудником силовых структур, что сразу заставляет людей испытать страх. Тогда можно сказать, что вы готовы приехать и разобраться с вопросом лично, чем решать его по телефону, так безопасней», - сообщил он. 

 

«С помощью методов социальной инженерии мошенники быстро находят своих жертв»

 

Существует такой термин «социальная инженерия». В контексте информационной безопасности он обозначает психологическое манипулирование людьми с целью совершения определенных действий или разглашения конфиденциальной информации. Мошенникам сейчас очень легко создать какую-то схему и начать обманывать, используя интернет, IP-адрес и другие современные технологии.

«Есть система, когда номера меняются. Например, вам звонят из «банков» по несколько раз с разных номеров. Сначала эти звонки происходят автоматически, звонит робот, когда уже человек берет трубку, переводят на оператора. С помощью методов социальной инженерии мошенники быстро находят своих жертв. Есть возможность быстро обзванивать большое количество людей и находить самых доверчивых», - подчеркивает эксперт.

Для обмана мошенники не просто придумывают истории из воздуха, они берут за основу общественно значимые события. Когда объявили частичную мобилизацию, многие начали  сбор денег для гуманитарной помощи. Эксперты отмечают, лучше переводить деньги лишь тем людям, которых вы знаете лично и в которых вы уверены.

«Не стоит переводить деньги людям, на которых вы случайно наткнулись в социальных сетях. Есть большая вероятность того, что вы просто переведете деньги не туда. Нужно обязательно перепроверить», - говорит эксперт ОП РТ по финансовым вопросам.

 


В Набережных Челнах мошенники оставили трёх женщин без квартиры


 

Стоит ли покупать криптовалюту?

 

В последнее время в социальных сетях присылают приглашения принять участие в биржевых торгах либо поучаствовать в покупке криптовалюты. Специалисты советуют в таких случаях не торопиться и не вкладываться, пока не изучите продукт досконально.

«Если говорить о фондовых рынках и криптобирже, то стоит понять, что у всех торгующих там компаний должна быть лицензия. Нужно зайти на сайт ЦБ и посмотреть, есть ли у этой компании таковая или нет. Напоминаю, что в нашей стране в принципе нет криптобирж, они не разрешены законом. Если вас уговаривают вложиться в криптовалюту, это уже мошеннические операции», - отмечает Фанис Хусаинов.

В основном на крипто-мошенников ведутся молодые люди. Студенты из-за неимения своих денег берут кредиты, чтобы вложиться и разбогатеть, но тем самым вгоняют себя в еще большие долги. Эксперты отмечают, что ни в коем случае нельзя вкладывать кредитные деньги, это должны быть свои сбережения. При этом нужно рассчитать все риски, чтобы в случае потери денег, вы не остались ни с чем, потому что биржа – это всегда риск.

А вот на телефонных мошенников, согласно статистике, чаще всего ведутся люди в возрасте, поэтому очень важно разговаривать со своими близкими. Объяснять, что не нужно верить каждому, кто звонит по телефону. Даже если говорят, что в беде близкие, прежде чем  перечислять что-либо, необходимо позвонить этому самому близкому. В случае малейших подозрений немедленно сообщайте об этом в правоохранительные органы по телефонам «02», «112».

 

Ранее мы писали о том, что самарский пенсионер поехал в Альметьевск переводить 10 млн рублей мошенникам. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: