Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Вопрос эксперту

Зачем регистрировать дом, который еще не достроен?

На вопрос отвечает Эндже Мухаметгалиева – начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан

Регистрировать права на недостроенные объекты, как и на готовые - в интересах самих же граждан. Особенно это касается тех, кто не планирует завершить строительство в ближайшее время. Согласно Гражданскому кодексу РФ, объект незавершенного строительства относится к недвижимым вещам. Для того чтобы ввести его в гражданско-правовой оборот, то есть чтобы стать законным правообладателем и свободно распоряжаться своим имуществом: продать, сдать в аренду, передать в дар, заложить и т.д., необходимо поставить его на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.

Кроме того, в случае возникновения ситуаций, когда земельный участок изымается для государственных или муниципальных нужд, например, для строительства дороги, гражданин, не зарегистрировавший право на находящиеся на участке строения, останется без полагающейся в таких случаях компенсации, так как право собственности на объект недвижимости (в том числе на незавершенный) возникает с момента госрегистрации. Поэтому мы рекомендуем Вам все же зарегистрировать свой недостроенный объект. Кадастровый учет и регистрация прав проводятся в рамках единой процедуры, то есть по одному заявлению объект одновременно будет поставлен на учет и на него будет зарегистрировано право. Для этого, в случае если право на земельный участок зарегистрировано, необходимо в установленном порядке представить технический план объекта недвижимости и уплатить госпошлину в размере, установленном Налоговым кодексом РФ. Срок предоставления госуслуги составляет 12 рабочих дней.

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 12:04 17.11.2022
    Без имени
    Зачем , зачем ...надо.
  • 15:38 16.11.2022
    Без имени
    ___1___Зачем регистрировать дом, который еще не достроен?___1___