Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Вопрос эксперту

Что должно включать бесплатное горячее питание?

На вопрос отвечает Миляуша Замалиева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, кандидат медицинских наук.

С 1 сентября 2020 года для школьников с 1-го по 4-й классы стало бесплатным горячее питание в школе.

На территории Республики Татарстан Министерством образования и науки разработаны и согласованы с Управлением Роспотребнадзора – 4 вида единых меню для организации горячего питания учащихся 1-4 классов республики. Это 10-дневное меню, 12-дневное меню, два сезонных 12-ти дневных меню (сезон-зима, сезон-осень). А также согласованы меню организатора питания в школах Рыбно-Слободского и Алексеевского районов республики.

Горячий бесплатный завтрак для учащихся 1-4-х классов включает закуску (салат), горячее блюдо (гарнир+мясное/рыбное блюдо), горячий напиток, а также овощи и фрукты.

Калорийность горячего завтрака составляет от 20 до 25% от суточного рациона школьника. В школьном питании исключается повторяемость одних и тех же блюд как в течение дня, так и в последующие два дня. Норма направлена на безопасность школьного питания, в котором категорически запрещено использовать остатки предыдущего приема пищи.

Вес блюда составляет: для каши, овощного, творожного или яичного блюда 150-200 г,

котлета от 80 до 120 г,

салат 60 – 100 г,

напитки 200 г.

Основные принципы школьного питания – оно должно быть щадящим, безопасным и здоровым. Исключается жарка при приготовлении блюд и продукты с раздражающими свойствами.

В обеденном зале обязательно должно быть ежедневное меню.

Если у Вас есть вопросы по организации питания школьников, звоните на телефон горячей линии Роспотребнадзора: 8 (800) 555 49 43 (бесплатно круглосуточно).

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: