Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Спорт

В Казани на традиционные скачки вышли лошади татарской породы

16 заездов и более сотни коней разных пород и видов – в Казани стартовали традиционные праздничные скачки. Забеги в День города стали традицией, ведь 14 лет назад саму площадку ипподрома презентовали казанцам именно в День города.

Главное открытие скачек – это гонка лошадей татарской породы. Ее считают особой гордостью и надеждой конного спорта республики. Лошадь татарской породы начали выводить еще 19 лет назад. Тогда заводчики решили восстановить историческую справедливость и вернуть к жизни вид, который когда-то седлали наши предки. В какой-то момент порода была утеряна.

Лишь полгода назад удалось официально зарегистрировать татарскую породу, а накануне в состязании этого вида победу на дистанции 2 тысячи метров одержал конь с не менее татарским именем – Барс РТ. Он принес своему наезднику приз в 150 тысяч рублей. Жокей Фирзах Гиниятулин рассказывает: подготовка к гонке началась с весны, тем не менее, – победа далась нелегко, даже несмотря на то, что скакун с самого начала оставил всех соперников далеко позади.

На арену ипподрома вышли кони самых разных мастей, пород и видов. Устроили также и забег в упряжке. Лучшим здесь оказался конь по кличке Дольче Габана. Скакунов, у которых особенно ценится скорость и выносливость, отбирали путем испытаний: только бегали они по прямой, а не по кругу.

Подробности – в видеосюжете.

Читайте также:

В челнинской конноспортивной школе появились лошади татарской породы

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: