Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Спорт

Татарстанские дайверы установили два мировых рекорда на Полюсе холода (видео погружения)

Сообщение об этом появилось сегодня в социальной сети на странице журналиста и заместителя директора музея-заповедника «Казанский кремль» Антона Райхштата, который входит в состав экспедиции  на Полюс холода в Якутии.

ТАТАРСТАНСКИЕ ДАЙВЕРЫ УСТАНОВИЛИ ДВА МИРОВЫХ РЕКОРДА НА ПОЛЮСЕ ХОЛОДА (ВИДЕО ПОГРУЖЕНИЯ) СООБЩЕНИЕ ОБ ЭТОМ ПОЯВИЛОСЬ СЕГОДНЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ НА СТРАНИЦЕ ЖУРНАЛИСТА И ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «КАЗАНСКИЙ КРЕМЛЬ» АНТОНА РАЙХШТАТА, КОТОРЫЙ ВХОДИТ В СОСТАВ ЭКСПЕДИЦИИ  НА ПОЛЮС ХОЛОДА В ЯКУТИИ. «ЭКСПЕДИЦИЯ «НАДЕЖНЫЕ МАШИНЫ. ЖЕЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ» ВЕРНУЛАСЬ С ПОЛЮСА ХОЛОДА В ЯКУТСК С МИРОВЫМИ РЕКОРДАМИ. ИССЛЕДОВАТЕЛИ ИЗУЧИЛИ ДВА ОЗЕРА БЛИЗ ЯКУТСКОГО ОЙМЯКОНА, ИЗВЕСТНОГО КАК ПОЛЮС ХОЛОДА - ЛАБЫНКЫР И ВОРОТА. БЫЛ СОВЕРШЕН РЯД ПОГРУЖЕНИЙ НА РАЗНЫЕ ГЛУБИНЫ КАК С ОТКРЫТОГО ВОЗДУХА, ТАК И ИЗ ПАЛАТКИ. УДАЛОСЬ ТАКЖЕ СОВЕРШИТЬ НОЧНОЕ ГЛУБОКОВОДНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ. ДАЙВЕРАМИ УСТАНОВЛЕНО 2 МИРОВЫХ РЕКОРДА. СНАЧАЛА ОНИ ПОГРУЗИЛИСЬ В ОЗЕРО ЛАБЫНКЫР НА 52 МЕТРА, А ЗАТЕМ ИССЛЕДОВАЛИ ОЗЕРО ВОРОТА И ПОГРУЗИЛИСЬ ТАМ НА 59 МЕТРОВ 60 САНТИМЕТРОВ. ОБА ДОСТИЖЕНИЯ БЫЛИ ПРИЗНАНЫ МИРОВЫМИ РЕКОРДАМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВСЕМИРНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПОДВОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ CMAS. ЭТО САМЫЕ ГЛУБОКИЕ ТОЧКИ ОЗЕР, КОТОРЫЕ УДАЛОСЬ НАЙТИ ПОСЛЕ МНОГОКРАТНЫХ (ОКОЛО СОТНИ ПРОБ) ИЗМЕРЕНИЙ.  ЦЕЛЬЮ ПОГРУЖЕНИЙ БЫЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОЗЕР, СБОР ПРОБ ГРУНТА И ВОДЫ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА, ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ОРГАНИЗМА И ОБОРУДОВАНИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ. СОБРАННЫЕ ПРОБЫ ГРУНТА И ВОДЫ ПЕРЕДАНЫ БИОЛОГАМ. ВМЕСТЕ С ДАЙВЕРАМИ РАБОТАЛИ УЧЕНЫЕ ИЗ ИНСТИТУТА БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ КРИОЛИТОЗОНЫ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН, КОТОРЫЕ ПРОВЕЛИ РЯД ИССЛЕДОВАНИЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ, ЧАСТЬ ПРОБ БУДЕТ ИЗУЧЕНА В ЛАБОРАТОРИЯХ. ОБРАЗЦЫ ГРУНТА И ВОДЫ БЫЛИ СОБРАНЫ С РАЗНЫХ ГЛУБИН, НА КАЖДОМ ИЗ ОЗЕР БЫЛИ ПРОРУБЛЕНЫ НЕСКОЛЬКО МАЙН ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ. В ХОДЕ ЭКСПЕДИЦИИ БЫЛИ ПРОВЕДЕНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОГРАММЫ КОЛОНИЗАЦИИ МАРСА, А ТАКЖЕ РЯД ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ РЕЗЕРВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА. В ЭТО ВРЕМЯ ГОДА ОЗЕРА ЛАБЫНКЫР И ВОРОТА - ОДНИ ИЗ САМЫХ ТРУДНОДОСТУПНЫХ НА ПЛАНЕТЕ, ОДНАКО УЧАСТНИКАМ ЭКСПЕДИЦИИ УДАЛОСЬ ДОБРАТЬСЯ ДО ВОДОЕМОВ НА «КАМАЗАХ». ВСЕ УЧАСТНИКИ ЭКСПЕДИЦИИ ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ. ВОЗВРАЩЕНИЕ В КАЗАНЬ ПЛАНИРУЕТСЯ 14 МАРТА. ФОТО: АНТОН РАЙХШТАТ ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: НА ПОЛЮСЕ ХОЛОДА СОБРАНЫ ПРОБЫ ВОДЫ И ГРУНТА

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: