Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В Татарстане на стадии строительства находятся 47 церквей и 65 храмов

В казанской православной духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан подвел итоги уходящего года.

Он отметил его насыщенность и поблагодарил сотрудников епархий за быструю и качественную работу. Одной из самых масштабных реконструкций была проведена в духовной семинарии. Для удобства учеников там открыли просторную библиотеку, а учебные классы оборудовали современной техникой.

Фотографии плеяды великих богословов и ученых в разных областях науки теперь висят на самом видном месте - при входе в библиотеку духовной семинарии. Раньше фотокарточки хранились в альбомах, а о деятелях мало кто вспоминал, рассказывает игумен Евфимий. После большой перестройки все изменилось. Были проведены масштабные работы, укрепление фундамента и реконструкция храма, а также внутренняя отделка многих помещений и учебных аудиторий.

Два года работ и томительных ожиданий: в сентябре здание духовной семинарии распахнуло свои двери для учеников. Сейчас их количество достигает 247. Размеры только актового зала увеличились вдвое, а для современного учебного процесса появились все условия - доступ к интернету, к электронной библиотечной системе и интерактивные доски в аудиториях.

Не только окончанием строительства духовной семинарии ознаменовался 2018 год. Также удалось осветить храм преподобного Сергия Радонежского, завершить строительство нового корпуса казанской православной гимназии святого Гурия и закончить фасадные работы в соборе Казанской иконы Божией Матери. Его реставрация началась еще три года назад, сейчас идет внутренняя отделка.

Размеры храма впечатляют - только высота царских врат достигает 9 метров, а вес только одной створки - 500 килограммов. Внутреннее убранство будет таким же, как и в утраченном храме, заверяют архитекторы. За основу они взяли архивные фотографии 30-х годов прошлого столетия. В собор планируют перенести ватиканский список Казанской иконы Божьей Матери.

Сейчас в Татарстане на стадии строительства находятся 47 церквей и 65 храмов. В следующем году в некоторых из них работы будут полностью завершены.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: