Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В России вступили в силу новые правила содержания домашних животных

Так, согласно изменениям, теперь запрещено выгуливать без намордника собак потенциально опасных пород. В этот список, который был утвержден правительством, попадают, амбульдог, питбульмастиф или волко-собачьи гибриды.

Также закон запрещает деятельность контактных зоопарков. Теперь потрогать животных можно будет лишь «при условии наличия недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ».

Помимо этого, 1 января вступает в силу запрет содержания дома диких животных. Их перечень также был утвержден кабинетом министров. Среди них, например, королевская кобра, крокодилы, львы, тигры, медведи и многие другие.

Владельцы приютов теперь несут ту же ответственность, что и хозяева домашних животных. Кроме того, закон запрещает умерщвлять содержащихся там зверей, только если ветеринаром не было установлено, что животное страдает от «тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью».

С 1 января также начали действовать новые правила обращения с безнадзорными животными. Теперь допускается только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. Процессы отлова и выпуска зверей должны фиксироваться на видео.

Запрещен отлов животных с данными хозяев (например, со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу, сообщает «Лента.ру».

Поделиться:
Комментарии (5)
Осталось символов:
  • 04:30 05.01.2020
    Без имени
    И что я должна ходить по улице и охранять своих кошек, чтобы их не выловили и не стерилизовали!? Извините, а если моя кошка потеряет на улице ошейник??? Что за ерунда!
  • 02:08 05.01.2020
    Без имени
    Интересная схема, отлов, стерилизации и отпуск в свою среду обитания. То есть стая собак так и будет стаей собак, только стерилизованной,? А как же приют?? Построить и там их содержать??? Ааа на яхту денег не хватает... Ну да ну да...
  • 15:37 04.01.2020
    Без имени
    А если ветеренар все таки убьёт здорового животного? Какие меры?
  • 15:07 03.01.2020
    Без имени
    Потенциально опасные животные- это Люди! Которые думают, что собака это игрушка! А питбуль собака нянька!!
  • 11:13 03.01.2020
    Без имени
    Кто это будет контролировать- к примеру в Контактных зоопраках- почему в целях гуманного отношения нельзя их вообще запретить, как было оговорено раньше?