Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В России могут изменить порядок взыскания долгов с граждан

По новым правилам банки и другие организации смогут обратиться в суд о взыскании, только если должник не вернет просрочку в 30-дневный срок после такого предложения. Сейчас кредитор может обратиться в суд с любого дня просрочки.

Кроме того, по новому закону в реестре ФССП должны будут находиться не только коллекторы, но и любые другие организации, которые взыскивают долги: банки, микрофинансовые организации, ломбарды, кредитные потребительские кооперативы, операторы связи, управляющие и ресурсоснабжающие компании, операторы по обращению ТКО.

Нахождение в реестре позволит им встречаться и звонить должнику, направлять ему электронные сообщения и использовать «робота-коллектора». В противном случае можно будет только отправлять письма по почте, по электронной почте и через личный кабинет, сообщает «Коммерсант».

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: