Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В Казани установят заглубленные контейнеры для мусора и фандоматы в ТЦ

В Казани установят заглубленные контейнеры для мусора и фандоматы в ТЦ

Для запуска в городе первого в России полного цикла обращения с отходами построят дополнительную мусоросортировочную станцию.

В Казани впервые в России будет организован полный цикл обращения с отходами. Мэр Казани Ильсур Метшин договорился об этом с ППК «Российский экологический оператор» и ОАО «РТ-Инвест». Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Новая система сбора и утилизации отходов предполагает несколько пунктов. Обустройство во дворах контейнеров (мешков из нетканных материалов либо металлических или пластиковых конструкций) заглубленного типа. Их поместят под землю – в забетонированные ямы. На поверхности останутся оголовки, открывающиеся пластиковой картой. Система будет фиксировать объем и массу отходов, и тех, кто их кладет. Там мусор спрессуется и будет храниться до приезда мусоровозов, которые при помощи манипулятора поднимут мешок из-под земли и вывалят мусор. Или заполненная отходами кассета будет заменяться на пустую. Это позволит вести учет собранных и вывезенных отходов и перейти на оплату по факту вывезенного. Для России это уникальный проект, отметили в исполкоме.

В торговых центрах установят фандоматы. Это аппараты для приема тары из-под напитков. Приниматься бутылки будут за плату. Планируется законодательно урегулировать нормы об упаковках, которые будут собираться фандоматами и отправляться на переработку. Проект запустят, когда завершат разработку цепочки переработки и определят, сколько аппаратов нужно для полноценной работы системы.

Также в Казани возведут еще одну мусоросортировочную станцию. Где – пока неизвестно. Планируется строительство производств, которые будут перерабатывать вторсырье, извлеченное в ходе сортировки, в конечную продукцию. Перерабатывать будут пластик, стекло, металл и органику.

Напомним, 54% казанских дворов уже оснастили площадками и контейнерами для раздельного сбора отходов. Завершить работу по установке контейнеров в городе планируется в течение лета.

Читайте также: 

На ул. К. Цеткин жители выбрасывают мусор в контейнер из окон

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: