Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В Госсовете РТ прошла последняя в этом году сессия

Перечень обсуждаемых вопросов был немаленьким. В частности, народные избранники внесли правки в бюджет 2019 года, увеличив на 6 миллиардов доходную часть и сократив расходы почти на 10 миллиардов рублей, а также проголосовали в первом чтении за законопроект о запрете продажи снюсов и вейпов несовершеннолетним. Ожесточенную дискуссию в стенах республиканского парламента вызвало обсуждение законопроекта о поправках в правила проведения публичных мероприятий: шествий, митингов и демонстраций.

Документ о поправках в закон о публичных акциях был внесен на обсуждение в парламент Кабинетом министров во исполнение решения Конституционного суда России. Федеральная инстанция указала на неправомерность запрета митингов ближе, чем в 50 метрах возле зданий госорганов. В итоге перечень ограничений оказался существенно расширен - акции отныне нельзя проводить у спортивных, социальных и культурных объектов, на стоянках общественного транспорта и в местах отдыха несовершеннолетних и инвалидов. Ожидаемо против закона выступила фракция КПРФ. Тем не менее, абсолютным большинством голосов он был принят сразу в трех чтениях.

Еще один резонансный законопроект - о введении штрафов за продажу-покупку снюсов и вейпов несовершеннолетним. Штраф для родителей пойманного с поличным подростка составит от трех до пяти тысяч рублей, должностные лица понесут наказание в размере 30-50 тысяч, а юрлица от 100 до 150  тысяч рублей.  Также депутаты проголосовали за поправки в закон об обеспечении детей-сирот бесплатным жильем - количество выделяемых ежегодно квартир будет увеличено вдвое.

Сегодня же в стенах парламента прошла еще одна акция помощи нуждающимся детям. Открытки с пожеланиями детей с ограниченными возможностями и из многодетных семей украсили благотворительную елку в Госсовете республики.

Президент Татарстана Рустам Минниханов станет добрым новогодним волшебником для 11-летнего мальчика из Казани Амирхана Садыкова, который пожелал прокатится на настоящем вертолете. А спикеру парламента Фариду Мухаметшину досталось пожелание семилетнего Амира Файзрахманова, который мечтает об игрушечных поезде и железной дороге. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: