Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В ФСБ и МВД выступили против введения в УК отдельной статьи о пытках

В ФСБ и МВД выступили против введения в УК отдельной статьи о пытках

Омбудсмен Татьяна Москалькова считает, что эта мера поможет предотвращать такие преступления.

ФСБ и МВД выступили против внесения в Уголовный кодекс статьи «Пытки», заявив, что она будет избыточной. Ответ спецслужбы на рекомендации правозащитников по совершенствованию уголовно-исполнительной системы обнародовали на сайте Совета по правам человека. В ведомствах ссылаются на существующие статьи об истязаниях с применением пыток и превышении полномочий с применением насилия.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова высказала мнение, что это, напротив, поможет их профилактике.

 «В ФСБ, видимо, считают, что нужно работать не столько над законодательством, сколько над правоприменительной практикой, имеющиеся правовые конструкции использовать более эффективно. Но есть и другой путь, когда можно ввести самостоятельную статью и таким образом правоприменительную практику улучшить», – цитирует ТАСС Москалькову.

Как пишет Znak.com, Комитет ООН против пыток неоднократно рекомендовал России вести отдельную статью о пытках, но рекомендации пока игнорируются со ссылкой на наличие статьи «истязание».

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: