Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Улучшение работы фельдшерских пунктов и дефицит врачей обсудили в Госсовете РТ

Накануне Татарстан стал первым регионом России, где прошли общественные слушания по улучшению работы первичного звена.

Парламентарии посетили врачебную амбулаторию поселка Песчаные Ковали, побывали на видеоконсультации, осмотрели мобильный комплекс и пообщались с врачами больниц.

Получить рекомендации по результатам анализов и узнать свой диагноз деревенские жители теперь могут, не отходя далеко от дома - в фельдшерском пункте. По видеосвязи оттуда ведутся консультации с врачом районной больницы. К помощи телемедицины решила прибегнуть и Татьяна Куклина. Добраться до врача возможности нет, говорит женщина. Больница находится в 60-ти километрах от ее дома

А вот выявить на ранних стадиях инфаркт миокарда и нарушение ритма сердца за пару секунд можно с помощью цифровой кардиограммы. Пока воспользоваться такой услугой могут только жители Татарстана. За два года существования проекта «Единый кардиолог» исследование прошли почти 3 миллиона пациентов. По словам создателя электронной системы, в будущем ее ждут изменения.

Новшества и проблемы в сфере здравоохранения обсудили в Госсовете республики. Особое внимание уделили развитию фельдшерских пунктов. Сейчас в Татарстане стартует программа ремонта и модернизации стационаров.

Тем не менее, сейчас в республике не хватает 25 тысяч врачей и 130 тысяч работников среднего звена, говорят депутаты. В ближайшем будущем в правительстве планируют решить эту проблему. На улучшение работы первичного звена в России выделят 62 миллиарда рублей. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: