Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Цифровая экономика в России: перспективы развития

Нам выпало жить на переломе технологических укладов. На смену старой системе контроля и управления идёт прогрессивная, технологичная и неотвратимая эра высоких технологий, которая затронет все сферы жизни и деятельности людей. И по мере технологического роста, изменения в жизни начинают происходить с большим ускорением.

Уже сейчас массово речь идёт о «Промышленной революции 4.0» (The Fourth Industrial Revolution), «Цифровой экономике» и повсеместной «Цифровизации» в самом широком смысле этого термина. Появляются сотни тысяч продуктов и сервисов, меняющих нашу жизнь. Изменения касаются банковского и страхового сектора. Претерпевает изменения и рынок ритейла, постепенно находя новые формы выхода в онлайн, предлагая товары за цифровую валюту. Простой пример: сервисы заказа такси за короткий период изменили отношение людей не только к такси, как услуге, но и поменяли отношение людей к значимости личного автомобиля, как такового. Успешно развиваются сервисы каршеринга. Мир меняется и важно верно предугадывать направления этих изменений, чтобы не остаться на обочине истории.

В 2017 году Правительством Российской Федерации была принята Программа «Цифровая Экономика Российской Федерации», которая определяет основные ориентиры развития нашего государства в сфере информационных технологий. Принятие этого документа говорит о важности происходящих перемен и понимании механизмов решения поставленных задач.

В Татарстане в свою очередь приняты Стратегия социально-экономического развития и Стратегия развития отрасли информатизации и связи РТ до 2030 года. Правительство РТ в современных реалиях видит решение задач по развитию «цифровой экономики» в совместной работе с отечественными разработчиками высокотехнологичного сектора экономики.

Одной из таких компаний является «Программные Системы Атлансис» - команда, которая уже имеет опыт работы в Республике Татарстан. В 2018 году в рамках сотрудничества «Программные Системы Атлансис» с Республикой Татарстан компания передала 523 562 лицензии на программные продукты Atlansys Enterprise Security System и Atlansys WhiteCloud 80 крупным предприятиям Татарстана на общую сумму 1,178 миллиарда рублей. Планируется, что в 2019 году будет сотрудничество будет продолжено, в частности, планируется развитие новых проектов с Минсельхозом республики и внедрение новой ИТ-платформы.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: