Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: запрет на размещение хостелов и новые правила оформления ДТП по европротоколу

События недели: запрет на размещение хостелов и новые правила оформления ДТП по европротоколу

С октября вступил в силу новый закон, по которому запрещено размещать гостиницы и хостелы в жилых домах. Новые правила оформления европротокола начали действовать 1 октября. В частности, в четыре раза увеличен лимит, а вскоре будет разрешено и оформление в электронном виде, то есть не придется заполнять бумажный бланк извещения.

ЗАПРЕТ ХОСТЕЛОВ

Начали действовать изменения в Жилищном кодексе, согласно которым жилое помещение в многоквартирном доме больше нельзя использовать для предоставления гостиничных услуг. Открывать гостиницы или хостелы можно будет только после перевода помещения из жилого в нежилой фонд. При этом есть дополнительные условия: помещение должно быть расположено на первом этаже и иметь отдельный вход.

Активное обсуждение законопроекта, согласно которому хостелы в жилых домах попадают под правовой запрет, началось в 2015 году. С инициативой выступила депутат Государственной Думы Галина Хованская. В середине 2016 года документ успешно прошел первое чтение, последующие два года работа велась менее активно, во втором и третьем чтении проект закона был принят с поправками в марте 2019 года. Тогда же он был передан на рассмотрение в Совет Федерации. Однако данная инстанция выступила против принятия документа и отправила на доработку с предложением о создании согласительной комиссии. Основное противоречие двух палат российского парламента относительно проекта закона Хованской о размещении хостелов в домах заключается не в содержании, а в сроках его вступления в силу. Дума считает допустимым вступление норм ФЗ «О внесении изменений в статью №17 Жилищного кодекса Российской Федерации» в силу по общему правилу, то есть по истечении 10 дней со дня опубликования, без какого-либо переходного периода. Верхняя палата направила законопроект на доработку в согласительную комиссию. 3 апреля комиссия решила, что поправки должны вступить в силу с 1 октября, сообщает «ЮрСовет».

Об общественной поддержке инициативы говорят данные социологов. Результаты мартовского исследования ВЦИОМ показали, что большинство россиян считает, что хостелы в многоквартирных домах создают для жителей неудобства.

В итоге под запретом оказались сами гостиницы и их разновидности: апартотели, мотели, фермерские гостевые дома. Хостелы и иные виды гостиниц могут продолжать функционировать в многоквартирном доме, но только в помещении, отнесенном к категории нежилого.

В современных домах первый этаж изначально не предусмотрен как жилое помещение. Уже на стадии проектировки здания запланировано отсутствие квартир на первом этаже. Как правило, там размещены небольшие магазины и службы по оказанию бытовых услуг. Кстати, ранние версии проекта запрещали и институт краткосрочной сдачи квартир в аренду. Но до третьего чтения в Госдуме данная инициатива не дошла, и посуточную сдачу квартир законодатели решили оставить в рамках правового поля.

Чтобы перевести хостел в нежилое помещение обязательно выполнение нескольких условий. Например, наличие собственного отдельного входа в здание. В этом случае подъезд, который используют жильцы многоквартирного дома, для постояльцев гостиницы не подойдет.

Также помещение должно располагаться на первом этаже. Выше первого этажа можно, но только если под гостиницей будет также нежилое помещение. При процедуре перевода необходима согласование на общем собрании собственников жилья, а также с жилищной инспекцией. Владельцу хостела необходимо получить разрешительную документацию Роспотребнадзора и пожарной службы.

Помимо перевода помещений в нежилое следует позаботиться о получении категории, выраженной в присвоении от 1 до 5 звезд или в их отсутствии. При нарушении норм жилищного права к нарушителю в настоящий момент может быть применено предупреждение, штраф, и, как крайняя мера, лишение права собственности.

По мнению опрошенных экспертов, необходимо в данном случае учитывать международный опыт размещения хостелов в квартирах. Нужен компромисс между бизнесом и жильцами, соседствующими с постояльцами хостелов и мини-отелей.

У нововведения много негативных последствий. К примеру, аналитики прогнозируют закрытие большого количества хостелов. При этом государство потеряет налоги от закрывшихся малых средств размещения и других предприятий, находящихся в непосредственной близости от мини-отелей. Отсюда вероятно снижение количества рабочих мест в гостиничном сегменте. Закрывая хостелы, правительство развязывает руки теневому рынку аренды квартир, которые отслеживать станет еще сложнее. Малый гостиничный бизнес просто зачахнет. Также прогнозируется уменьшение предложений на рынке предоставления гостиничных услуг, и как следствие - повышение цен для потенциальных постояльцев.

Эксперты считают, что владельцы хостелов начнут искать обходные пути, чтоб сохранить свой бизнес и дальше его развивать. Например, переедут в нежилое помещение, или сменят статус, переведя жилое помещение в нежилое. Возможен и перевод предпринимательской деятельности в сдачу внаем меблированных комнат для временного проживания, которые пока не попали под планируемый запрет.

Кстати, от запрета на хостелы в жилых домах выиграют владельцы квартир, сдающие их посуточно. Таким образом, запрещая один бизнес, законодатели подготавливают почву для развития другой деятельности, иногда не совсем правомерной.

Владельцев хостелов, расположенных в жилых помещениях, в случае продолжения работы после первого октября ждут санкции. Прокуратура и Роспотребнадзор будут собирать на нарушителей материалы и направлять в суд, который обяжет владельцев организовать работу хостела в соответствии с законом. Также нарушители будут нести ответственность за несоблюдение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации об услуге и исполнителе. Также на хозяев хостелов, расположенных в жилых помещениях, будут наложены штрафы за нарушение правил противопожарной безопасности, за оказание услуг ненадлежащего качества.

Кстати, хостелы закрывались и до обсуждения данного правового акта, процедура проходила в судебном порядке. Основной причиной закрытия было несоответствие требованиям санитарных норм.

ОФОРМЛЕНИЕ ДТП ПО-НОВОМУ

Выплаты по европротоколу увеличились до 400 тысяч рублей по всей России. Возможность отныне доступна пользователям мобильного приложения «ДТП. Европротокол».

Ранее получить такие выплаты по европротоколу могли лишь автовладельцы в столичном регионе, Петербурге и Ленинградской области. В других субъектах максимальная выплата до октября составляла 100 тысяч рублей.
Сейчас оформить ДТП по европротоколу можно при соблюдении ряда условий. Во-первых, если в аварии участвуют только два автомобиля и оба застрахованы по ОСАГО. Во-вторых, эти транспортные средства должны быть оборудованы техническими средствами оповещения. В-третьих, в ДТП не должно быть пострадавших (нанесен лишь вред автомобилям), а также в аварии не должен быть причинен ущерб третьим лицам - то есть другому имуществу, кроме машин участников. Также должны быть обязательно сделаны и переданы в РСА (Российский союз автостраховщиков) фотографии автомобиля с повреждениями при помощи мобильного приложения «ДТП. Европротокол», сообщает РБК.

Мобильное приложение автоматически передаст данные разработчику - РСА. Отослать фотографии в систему обязаны оба участника аварии, поэтому приложение должно быть установлено у них в смартфонах. В остальных случаях максимальные выплаты по европротоколу ограничиваются, как и раньше, в 100 тысяч рублей.

При этом если между участниками аварии есть разногласия, то потерпевший может рассчитывать на возмещение в пределах 100 тысяч рублей, однако для этого все равно необходимо выполнить все вышеуказанные условия. Если же разногласий нет, но участники ДТП не передают фотоснимки поврежденных автомобилей через мобильное приложение, то лимит выплаты также составит 100 тысяч рублей, сообщает «Коммерсант».

Европротокол — процедура оформления ДТП без вызова сотрудников Госавтоинспекции. Согласно протоколу, водители на месте самостоятельно заполняют документы для получения выплаты по ОСАГО, которые потом рассматривает страховая компания. Такой документ оформляется только в случае небольших аварий.

Сейчас участники ДТП самостоятельно заполняют европротокол о ДТП в двух экземплярах на бланках, которые выдает страховая компания при покупке полиса ОСАГО. Отмечается, что без подсказки эксперта заполнить правильно этот документ трудно. Кроме того, нужно успеть за пять рабочих дней доставить страховщикам подписанные обеими сторонами документы. Сделать это можно по почте заказным письмом, факсом или привезти в офис лично.

Кстати, с 1 октября все автобусы с детскими группами обязали оборудовать ремнями безопасности, а дети во время поездок должны быть пристегнуты. Соответствующее постановление правительства РФ вступило в силу. Раньше автобусы с ремнями требовались лишь при междугородних перевозках детей. У сопровождающих лиц появилась новая обязанность - перед началом движения автобуса и в процессе перевозки контролировать, пристегнулись ли дети ремнями безопасности, а также не допускать, чтобы дети поднимались с мест и передвигались по салону автобуса во время движения. Кроме того, организаторы перевозки обязаны за 24 часа уведомить Госавтоинспекцию о планируемом передвижении автобуса в городе или пригороде и за 48 часов - если перевозка междугородная.

А вот 1 ноября в ряде регионов России водители смогут оформить ДТП по европротоколу, не вызывая инспектора ГИБДД, не заполняя документов на бумаге, а всего лишь отправив электронное извещение через интегрированное с ЕСИА (Единая система интеграции и аутентификации; «Госуслуги») мобильное приложение. Концепцию сервиса, который позволяет оформить ДТП через интернет, президиум правительственной комиссии по цифровому развитию одобрил в июле.

Как рассказал региональный представитель ФАР по РТ Рамиль Хайруллин, действительно, количество оформлений аварий по европротоколу ничтожно мало. Это связано с рядом причин. К примеру, участники ДТП не всегда могут договориться о том, кто является виновником аварии. К примеру, зачастую автоледи или автомобилисты с маленьким водительским стажем упорно настаивают на своей невиновности. После ДТП они начинают звонить друзьям, родственникам, мужьям, отцам, братьям, которые настоятельно рекомендуют им не признавать свою вину и дожидаться сотрудников ГИБДД.

Еще одна причина небольшого количества оформлений ДТП по европротоколу – недоверие водителей к страховым компаниям. Неправильно оформленный документ, вплоть до ненужного или не в том месте поставленного знака препинания, может явиться поводом в отказе выплат страхового возмещения. Получается, что страховщики могут просто не выплатить пострадавшим деньги или специально затягивать процесс оформления документов. Могут и вовсе снизить сумму страхового возмещения.

Автомобилисты сейчас загнаны в угол. С одной стороны, если после ДТП они не уберут транспортные средства, которые мешают проезду других машин, то получат штраф. С другой стороны, они рискуют остаться без страховых выплат.

Сейчас необходима серьезная реформа рынка ОСАГО. Сейчас в стране 20-30% автомобилистов, а это около 4 млн человек, ездят с фальшивым полисом или вовсе без бланка. Страховщики предлагают одноразово заменить документ, однако мера не поможет, считает эксперт. Ведь люди покупают «липу» именно из-за того, что в последнее время покупать полисы ОСАГО и КАСКО стало неправомерно дорого. Государство ужесточает меры к водителям, но никак не реагирует на беспредел страховых компаний, отметил эксперт.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: