Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: тарифы ЖКХ и новые штрафы для водителей

События недели: тарифы ЖКХ и новые штрафы для водителей

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное сократить число исключений, которые дают возможность региональным властям повышать цены на коммунальные услуги выше уровня прогнозируемой инфляции. Также на этой неделе стало известно, что в России планируют изменить нормативы отопления в зависимости от этажности. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за повторную езду без полиса ОСАГО до 5000 рублей, также нарушителю может грозить лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Кабмин готовится ввести штрафы за проезд «зайцем» по платным автодорогам. Чиновники предлагают установить размер штрафа в 2500 рублей.

ЖКХ ПОД КОНТРОЛЬ

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит изменения в основу формирования индексов для повышения платы граждан за коммунальные услуги. Постановление позволит более жестко контролировать цены на ЖК-услуги в регионах.

В настоящее время для регионов и так устанавливаются предельные индексы роста платы за услуги ЖКХ, но есть ряд оснований, которые позволяют превышать данные индексы, что не всегда оправдано. По словам Медведева, теперь «таких оснований стало меньше». Премьер-министр уточнил, что регионы будут обязаны согласовывать подобные превышения индексов с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

По данным Росстата, в 2018 году жилищно-коммунальные услуги в России подорожали в среднем на 3,7%. Инфляция тогда составила 4,3%.В этом году из-за повышения НДС с 18% до 20% было принято решение отказаться от индексации тарифов ЖКХ на 4% с 1 июля. Вместо этого тарифы было решено повысить дважды — на 1,7% в начале года и на 2,4% с 1 июля. По версии Минэкономразвития, это позволит удержать совокупное повышение тарифов ЖКХ в рамках целевого уровня инфляции, сообщает «Газета.ру».

А после принятого постановления «тарифные дисбалансы уже не получится просто так устранить, перекладывая издержки на жителей», заверил Медведев.

На этой неделе также стало известно, что Цены на отопление могут пересчитать в зависимости от этажности. С 2020 года в России планируют изменить нормативы отопления. Так, владельцы квартир на нижних этажах будут платить за отопление больше. Депутат отметил, что основная нагрузка ляжет на собственников квартир с 1-го по 4-й этаж. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на члена комитета Госдумы по энергетике Бориса Гладких.

По его словам, этот норматив должны были внедрить еще в 2016 году, но тогда Минстрой настоял на переносе сроков. Изменений и предложений по модернизации в сфере ЖКХ в этом году было не мало. В марте стало известно, что кабмин РФ отказался от идеи обязательной установки «умных» счетчиков на газ из-за дороговизны реализации программы. Сумма, требуемая для смены приборов учета газа, оказалась слишком чувствительной для россиян, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Создание этой системы оценивалось в 385 миллиардов рублей.

Также в начале года Министерство экономического развития предлагало ввести социальные нормы потребления электроэнергии для населения. Предполагалось, что до 300 кВт/ч в месяц будет оплачиваться по базовому (текущему) тарифу, свыше 300 кВт/ч — по повышенному, а более 500 кВт/ч — по экономически обоснованному. Социальные нормы предлагается применять к лицевому счету.

Также льготный режим могли, к примеру, получить потребители, которые используют электричество для отопления. Планировалось постепенно отменить льготы для владельцев электроплит и сельских жителей, чьи дома подключены к сетям теплоснабжения. Однако инициатива эта в итоге не прошла. Тогда Минстрой РФ не поддержал введение социальной нормы потребления электричества.

А в мае Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете передачи коллекторам права на работу с задолженностями по ЖКХ. «Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы. Граждане регулярно обращаются к депутатам», - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Таким образом, взыскание долгов ляжет в основном на управляющие компании. Если с долгом все совсем плохо, приставы имеют право за долги по ЖКХ списать задолженность со счетов должника в любом банке на территории России, сообщает «Газета. ру».

Эксперты жилищной сферы прогнозируют рост платежей для собственников малоэтажных домов примерно в полтора-два раза. А рост тарифов именно для жителей первых этажей обусловлен тем, что в конечном итоге при распределении тепла по дому, они получают большее количество тепла, нежели владельцы квартир на верхних этаж. Кстати, повышение НДС в начале этого года уже сказались на повышении коммунальных услуг.

Некоторые специалисты прогнозируют рост количества должников за жилищно-коммунальные услуги из-за повышения налога. По мнению заслуженного энергетика Татарстана, члена Общественной палаты РТ, члена республиканской Комиссии по обеспечению прав и законных интересов граждан при предоставлении ЖКУ Геннадия Сомова, к работе с должниками необходимо привлекать социальные службы, разработать программы субсидирования и компенсации при оплате «коммуналки». Хотя некоторые из них уже существуют, но о них пенсионеры и малоимущие просто не знают, нет информирования.

Эксперт также рассказал, что ежегодно население переплачивает за услуги ЖКХ рекордные суммы. Только в Татарстане за год эта сумма составляет 1,5 млрд рублей. Часть из них, в том числе, оседает в управляющих компаниях, отметил Геннадий Сомов. Он также сказал, что в нашей республике тарифы на тепло намного выше, чем в соседних регионах, в Башкортостане и Марий Эл.

- Мы переплачиваем за горячую воду, плата за тепло завышена в 3,6 раза. Все управляющие компании словно сговорились. Например, исключают из квитанции оплату за тепло в нежилых помещениях. Вопросы с правильным определением площади стали возникать в связи с необходимостью оборудования многоквартирных домов общедомовыми приборами учета. Когда он установлен в доме, важно учитывать все помещения, а не только квартиры. Ведь если в расчет не брать нежилые помещения, доля расходов по оплате за коммунальные услуги существенно возрастет для собственников и пользователей квартир, отметил эксперт.

Кстати, в тот же день, когда федеральные СМИ написали о росте платежей за отопление, Минстрой опроверг эту информацию. Как пояснили в ведомстве, в целях выравнивания условий предоставления ЖКУ потребителям регионы до 1 января 2020 года должны установить единые нормативы на отопление для жилых помещений.

«Действительно предусмотрена дифференциация (установление различных величин) по этажности и типу домов. Но принятие таких решений - по установлению нормативов проводится с полной оценкой влияния на величину платежа граждан (с учетом установленных ограничений индексов изменения платы)», - говорится в сообщении пресс-службы Минстроя. Там подчеркивается, что положений, которые позволяют устанавливать разные нормативы в одном доме, нет, сообщает «Российская газета».

НОВЫЕ ШТРАФЫ

На этой неделе в Госдуму внесен законопроект о лишении прав за отсутствие полиса ОСАГО. Российских водителей начнут штрафовать сразу на 5 тысяч рублей за отсутствие полиса автогражданки, а при повторном таком нарушении виновник рискует лишиться прав на срок от четырех до шести месяцев, сообщает «Российская газета».

На сегодняшний день штраф для водителя за езду без полиса ОСАГО составляет 800 рублей. При этом можно заплатить всего 400 рублей, если успеть произвести платеж в течение первых 20 дней с момента появления постановления об административном правонарушении. Для рецидивистов наказание остается таким же.

На данные статистики ссылаются авторы законодательной инициативы из парламента Кабардино-Балкарии. В 2017 году (данных за 2018 год пока нет) количество штрафов, назначенных за езду без полиса ОСАГО, по сравнению с предыдущим годом возросло на 40%. Кроме того, приводятся данные Российского союза страховщиков за 2017 год, по которым примерно 3 млн автомобилистов в России не имеют полиса.

Вместе с тем известно, что при отсутствии полиса ОСАГО у виновника аварии другие участники ДТП оказываются в затруднительном положении. Им практически невозможно реализовать свое право на возмещение ущерба, говорится в пояснительной записке, и тогда приходится начинать изматывающие и дорогостоящие судебные процедуры.

Ранее, с 1 июня, вступило в силу положение законодательства, согласно которому споры между автовладельцами и страховыми компаниями, работающими на рынке полисов ОСАГО, должны решаться только с участием службы финансового уполномоченного.  

Еще одно нововведение, которое касается автомобильной тематики, это предложение о новом штрафе для автомобилистов. Пренебрегающих оплатой скоростных трасс водителей могут начать штрафовать. Нарушителям грозит административное наказание в размере до 2,5 тысячи рублей, сообщает «Парламентская газета». Для взыскания штрафов планируется использовать систему «свободный поток» (free-flow) с постоплатой, которая должна сделать трассы свободнее. Вырученные средства могут передать в бюджеты регионов.

В настоящее время организация проезда через платные автодороги предусматривает обязательную остановку транспортного средства на пункте взимания платы.

Эксперты отмечают, что водители не приобретают полисы ОСАГО потому, что считают их бесполезными. Водители обращаются в Федерацию автовладельцев с одними и теми же жалобами на качество предоставления услуг страховыми компаниями. Это скрытое навязывание дополнительных страховых услуг при оформлении полиса «автогражданки», искусственные очереди за бланками, технические сбои при оформлении электронного полиса ОСАГО.  Такое «тихое» бойкотирование проводится с целью прийти к свободным ценам на рынке автострахования и к самостоятельному регулированию тарифов самими страховыми компаниями. Хотя качество услуг продолжает оставаться на низком уровне. Приоритет натурального возмещения ущерба над материальным для участников ДТП, низкие выплаты приводят к тому, что водители отказываются от автогражданки. Страховщики дискредитируют себя этим. Автомобилисты сознательно покупают поддельные полисы, которые дешевле, или вовсе ездят без «автогражданки». Потому как заплатить штраф за отсутствие этого документа дешевле, чем покупать полис. Например, если произошло ДТП по вине водителя без ОСАГО, то получить компенсацию можно только через суд. Как часто это бывает, взыскать деньги с должника становится практически невозможно.

Автоэксперты считают, что необходима полномасштабная реформа рынка ОСАГО. Единственным верным шагом к этому со стороны правительства служит предложение отвязать цену полиса ОСАГО от региона и мощности автомобиля и привязать к водителю, то есть к его качеству и стилю вождения. Ведь это гражданская ответственность человека, а не автомобиля.

Также эксперты по-разному оценили инициативу по введению штрафов за неоплату проезда по скоростным трассам. Одни считают, что правительство ищет дополнительные источники пополнения бюджета в виде дополнительных доходов и штрафов. Другие отмечают, что целесообразнее выстроить более четкую систему при оплате на специальных пунктах. В данный момент в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) нет наказания за неоплату движения по платной трассе. Но каждый автомобилист или мотоциклист обязан остановиться для оплаты на пункте взимания платы (ПВП). Зачастую некоторые автомобилисты принципиально не платят, пристраиваясь вслед за добросовестными водителями. Поэтому необходимо сделать интервалы между машинами, чтобы снять эту проблему. Однако новые санкции и дополнительные штрафы для правительства более выгодны в финансовом плане, делают выводы автоэксперты.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: