Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: новый вид пенсий и уменьшенные дорожные знаки

События недели: новый вид пенсий и уменьшенные дорожные знаки

В России появится новый вид пенсий. На этой неделе стало известно, что Центробанк и Минфин завершают разработку проектов законов. Экс-советник главы Банка России по развитию пенсионной системы Юрий Воронин сообщил, что новый вид пенсии будет дополнять обязательную страховую пенсию и способен обеспечить гражданам преимущества. На городских дорогах появятся уменьшенные и совмещенные дорожные знаки. Теперь минимально допустимый размер знаков понижен до 40x40 см, а в отдельных случаях и до 35x35, почти вдвое меньше прежнего стандарта. Эксперимент успешно проходил в пяти регионах.

НОВЫЕ ПЕНСИИ

В России пенсионная тема по-прежнему актуальна. Не успели люди привыкнуть к мысли о повышении пенсионного возраста, а также к тому, что накопительная часть пенсии заморожена уже несколько лет, как снова новость – новая накопительная система.

Главный уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг, экс-советник главы Банка России по развитию пенсионной системы Юрий Воронин рассказал, что новая негосударственная пенсия предоставит жителям страны ряд преимуществ. Она будет формироваться как индивидуальной пенсионный капитал (ИПК) и заменит сегодняшнюю систему пенсионных накоплений, пишет «Российская газета».

Главное отличие новой накопительной системы от нынешней заключается в том, что индивидуальный пенсионный капитал станет собственностью работника. Его возможно использовать на лечение тяжелых заболеваний, средства также могут наследоваться.

В первом случае ИПК можно будет потратить на оплату счетов, выставленных медицинской организацией. Минздрав в свою очередь составит список угрожающих жизни заболеваний, лечение которых сможет покрыть ИПК. Что касается наследования, то остаток недополученных средств в случае смерти пенсионера целиком остается наследникам.

Однако экс-советник главы Банка России по развитию пенсионной системы Юрий Воронин подчеркнул, что россиян с низкой зарплатой в новую систему включать не будут. По его словам, граждане смогут участвовать в системе по своему усмотрению. При этом высокооплачиваемые работники будут включены в систему ИПК автоматически, но смогут добровольно выйти из нее.

До сих пор весь тариф целиком - и на страховую пенсию, и до 2014 года на накопительную - вносил работодатель. В новой системе накопительный пенсионный взнос должен будет платить сам работник, из своего личного заработка. При этом финомбудсмен Юрий Воронин назвал принципиальным моментом то, что новая система не связана с обязательным пенсионным страхованием. «В ней не будет механизма принуждения», - сказал Воронин. По его словам, работник сам сможет выбирать НПФ, инвестиционный план, сравнивать условия, предлагаемые разными фондами, а государство в лице регулятора ЦБ по-прежнему будет контролировать деятельность НПФ.

По мнению экспертов, ИПК – это очередной шаг государства по отъему у населения денег. Цель – заставить людей самостоятельно платить за свое пенсионное будущее, переложив с  государства финансовую нагрузку.  Сейчас оно изыскивает путь к длинным деньгам, которые можно было бы инвестировать в нынешние проекты. Однако создание новой накопительной системы вряд дли вызовет интерес у наших граждан. Хотя когда это останавливало наших законодателей? Последнее такое начинание закончилось печально: после кризиса 2014 года накопительную часть пенсий заморозили. И вряд ли эти деньги кто-то когда-то получит. Размер задолженности федерального бюджета по выдачам "замороженных" частей пенсий уже настолько внушителен, что государство на это не пойдет. 

Финансовые аналитики считают, что негосударственные пенсионные фонды, которые так активно продвигали 10-15 лет назад, показали свою несостоятельность. Сейчас их репутацию будет трудно восстановить. Так что у людей нет гарантии того, что деньги они сумеют сохранить до того момента, когда выйдут на пенсию.

Cейчас в России действует смешанная пенсионная система, при этом большая часть страховых взносов граждан идет на выплату пенсий нынешним пенсионерам – «дети платят за родителей». Однако объем средств, необходимых для выплаты пенсий, превышает объем страховых взносов. Эту разницу Пенсионный фонд получает из федерального бюджета. Накопительная часть пенсии – это та часть трудовой пенсии, которая формируется из пенсионных накоплений, в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, как говорит закон. 

Таким образом, эта часть пенсии не рассчитывается, исходя из места работы и стажа человека до его выхода на пенсию, с последующей выдачей денег из бюджета, а изначально откладывается человеком из его заработной платы, а затем все отложенные деньги суммируются, и выдаются на руки ежемесячно. Сумма, выдаваемая при этом, рассчитывается по простой формуле: все вложенные в этот счет накопления делятся на количество месяцев ожидаемых выплат.

По мнению аналитиков, в стране число получателей пенсий и число работников, которые делают отчисления в Пенсионный фонд, из которых эта пенсия формируется, катастрофически расходятся. Число пенсионеров растет, а число работников сокращается. И будет сокращаться в ближайшие 10 лет по демографическим причинам. Еще одна причина в том, что около 10 млн работников не платят никаких отчислений в Пенсионный фонд. Из-за этого размер средней пенсии по отношению к средней зарплате тоже будет сокращаться. Если сейчас это около 36%, то к 2030 году будет уже 25%. Это серьезная системная проблема.

Среди возможных мер по ее разрешению: вывод занятых в неформальной экономике в ее формальных сектор, повышение пенсионного возраста, прекращение одновременного получения пенсии и зарплаты, снижение числа работников, которые досрочно выходят на пенсию. Последнее относится к силовикам. Они, выйдя на пенсию, еще лет 15-20 работают. В сложившихся условиях это придется менять. Хотя это, конечно, непопулярные решения.

По словам доктора экономических наук Олега Сухарева, в нашей стране кардинально нужно менять сам подход к пенсионной системе.

«Проблему пенсий нельзя рассматривать вне социального контекста развития экономики, и вне эффективности самой экономики. Пенсионная проблема является центральным звеном всей социальной политики. Мы должны говорить о том, что наша нация стареет: возрастает число пожилых людей. В ближайшие десятилетия вряд ли состоится коренной перелом в демографической ситуации. За последние 15 лет, конечно, имеется некоторый прогресс, обусловленный увеличением средней продолжительности жизни – до 71 года, ростом номинальной пенсии в разы. Однако эти позитивные результаты не являются успокаивающими. Возникает парадокс «успеха» - успех вроде есть (по общим цифрам), но в действительности это совсем не «успех».

На мой взгляд, пенсия должна быть только государственная, назначаемая всем жителям, выходящим на пенсию в установленный законом срок, исходя из учета условий, описанных указанными неукоснительными императивами для расчета пенсии. Другой разговор, платить ли ее работающим пенсионерам?

При начислении пенсии должно учитываться образование, стаж, вклад человека в общественное производство. Например, литератор или композитор, внесший весомый вклад в развитие отечественной культуры или физик, принесший новые идеи в отечественную и мировую науку должны получать пенсию существенно выше средней», - прокомментировал эксперт.

По его словам, надо утвердить минимальную государственную пенсию, учтя различные виды труда, квалификацию, стаж и отдельные надбавки за серьезный общественный вклад. И осуществить планомерную концентрацию ресурсов, в том числе государственных под пенсионную программу. Не нужно стесняться использовать резервы, в том числе Центробанка для увеличения финансов именно под «пенсионный канал» совокупного спроса, сказал Олег Сухарев.

НОВЫЕ ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ

Внешний вид дорожных знаков в России будет изменен. В ГИБДД посчитали удачным эксперимент, в ходе которого на городских улицах устанавливались уменьшенные знаки.

Изменение габаритов дорожных знаков обсуждалось несколько лет. Результатом стало официальное предложение обновить ГОСТы. В конце 2016 года занимавший тогда должность первого вице-премьера Игорь Шувалов на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения поручил проработать возможность применения новшества по всей стране, сообщают «Известия».

Инициаторы объясняли, что такие знаки удачнее вписываются в окружающую среду, не загораживают обзор пешеходам. Есть и соображения удобства: малые знаки можно вешать даже на дома, если на дороге не хватает места. Наконец, по стоимости они дешевле нынешних. 

ГИБДД решила распространить новый формат по всей стране, уменьшив в ряде случаев размер знаков в два раза. Например, стандартный размер знака «Парковка» составляет 60х60 сантиметров, а его новым форматом станет размер 35х35. Планируется сделать меньше и круглые знаки, диаметр которых будет 50 сантиметров.

По мнению специалистов, новый формат дорожных знаков имеет ряд преимуществ. Они не загораживают обзор пешеходам, хорошо вписываются в городскую среду и обходятся дешевле городскому бюджету. 

В Федерации автовладельцев РФ по РТ отметили, что на трассах, где большая скорость, новые знаки можно и не заметить. Так что аварийности на дорогах это также не уменьшит. Также здесь отметили нецелесообразность идеи, якобы это бесполезная трата бюджетных денег.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: