Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: «красивые номера» через интернет и предложение о лишении работающих женщин декретных пособий

События недели: «красивые номера» через интернет и предложение о лишении работающих женщин декретных пособий

МВД предложило продавать «заказные» регистрационные знаки через портал госуслуг. В законопроекте МВД продумано даже обоснование повышение платы за услуги приобретения номера в зависимости от массовости выпуска тех или иных «табличек с цифрами». В России нельзя будет ездить на только что купленном автомобиле без номеров. Соответствующие изменения законодательства вступят в силу с 1 января 2020 года. Также на этой неделе в Минтруде предложили лишать работающих женщин декретных пособий. Ведомство предлагает платить пособие тому, кто фактически сидит с малышом. Но как понять «фактически», и кто будет контролировать, в тексте закона не говорится.

«КРАСИВЫЕ НОМЕРА»

В министерстве внутренних дел предложили продавать госномера транспортных средств через портал госуслуг. В ведомстве также хотят предоставить автовладельцам возможность выбирать «красивые» номера с повторяющимися цифрами и буквами через госуслуги за повышенную пошлину. Для покупателя это будет быстро, удобно и безопасно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Госавтоинспекции МВД Романа Мишурова.

Он считает, что нововведение позволит определять объем серий номеров, которые могут вызвать повышенный интерес граждан: «Мы придерживаемся того, чтобы данный механизм был сделан, опять же, через четко фиксированную пошлину повышенную. Субъекты, по аналогии с транспортным налогом, могут получить право увеличивать или уменьшать базовую пошлину, исходя из особенностей, и определять какой-то объем серий, которые, как они считают, могут вызвать повышенный интерес граждан. И, опять же, делать это все через единый портал», - заявил Мишуров.

По словам Мишурова, в Минэкономразвития предлагают другой метод реализации возможности выбора и приобретения номеров - аукционы. В МВД уверены, что данный путь будет неэффективным из-за того, что приобретение номеров будет занимать порядка 30 дней.

У них там много мыслей, но, опять же, они разбиваются о то, что практически это работать не будет. Мы говорим о том, что в любом случае надо фиксировать реальную цену этого знака. Надо начинать с того, чтобы не получилось, что какой-то быстрый Вася все купил, а потом быстренько в 10-40 раз дороже продал, - подчеркивает Мишуров.

Обыкновенные номера россияне будут покупать по фиксированной пошлине, а «красивые» - по повышенной, в зависимости от ставки субъектов-производителей. Размер пошлины может изменяться по аналогии с транспортным налогом. Например, в зависимости от потенциального спора граждан по поводу той или иной серии номеров производители получат право уменьшать или повышать цену, отмечается в документе.

Также в МВД заявили, что на портале каждый желающий сможет ознакомиться с ассортиментом необычных номеров из имеющихся в наличии.  Минэкономразвития планирует рассмотреть это предложение в ближайшем будущем.

По словам руководителя проекта «ОСАГО-КАСКО онлайн» Айрата Салимова, «антикоррупционный режим» при раздаче «красивых» номеров – популистские разговоры. Отучить автомобилистов от покупки «блатного номера» уже пытались несколько лет назад. Тогда предлагали такие номера отдавать службам городского коммунального хозяйства - вешать их на мусоровозы и уборочные машины. Однако нововведение не прижилось. Так что тот, кто может себе позволить выложить круглую сумму за «красивый» номер, просто купит его. Ни штрафы, ни взыскания, ни клятвенные заверения руководства ГИБДД о прекращении этой порочной практики, ситуацию не изменят. Действительно, легче просто легализовать продажу «блатных» номеров.

Также с нового года в России должен заработать закон о регистрации транспортных средств. Документ предусматривает, что с начала будущего года машины без номеров выезжать на дороги не смогут. Подержанные автомобили, выставленные на продажу, уже имеют регистрационные знаки. А для новых машин закон устанавливает возможность регистрации с помощью дилеров. В этом случае владелец сразу получит машину с документами и номерами.

Ранее стало известно, что сроки оформления бумажных паспортов транспортных средств (ПТС) продлили до 1 ноября 2020 года. Сейчас на то, чтобы поставить автомобиль на учет, дается 10 дней, в течение которых можно передвигаться на новой машине по дорогам общего пользования. Согласно новым правилам, регистрировать автомобили будет дилер: автосалоны получат статус «специализированных организаций» после прохождения необходимых проверок и смогут сами передавать документы в ГИБДД, изготавливать номерные знаки и отдавать их покупателю вместе с ключами. Таким образом, из автосалонов они будут выезжать уже с номерами, сообщает «Лента.ру».

Если водитель нарушил срок постановки автомобиля на учет, то на собственника транспортного средства налагается штраф от 1500 до 2000 рублей, предусмотренный статьей 19.22 КоАП. Если сотрудники ДПС остановят водителя, который ехал на незарегистрированной машине без номеров, то на водителя налагается штраф в размере от 500 до 800 рублей (часть 1 статьи 12.1 КоАП). За повторный выезд на авто с просроченной регистрацией - штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1.1 статьи 12.1КоАП).

В правилах покупки автомобилей на вторичном рынке ничего не изменится - у водителя по-прежнему будет 10 дней, чтобы поставить авто на учет. Это связано с тем, что покупателям может понадобиться время на то, чтобы доехать до своего родного региона.

Также руководство ГИБДД поддержало увеличение скоростного ограничения на платных дорогах до 130 км/ч. Об этом сообщил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников. «Я уверен, что на этих дорогах, как раз при увеличении максимальной скорости, не будет дорожно-транспортных происшествий, не будет пострадавших и погибших», - цитирует Черникова ТАСС.

Накануне сообщалось, что ГИБДД введет новые мобильные комплексы фиксации нарушений скоростного режима на смену камерам-треногам. Устройство позволит мониторить обстановку в транспортном потоке даже во время движения машины.

В ФАР по РТ отметили, что сейчас многие автовладельцы сознательно не ставят машину на учет, чтобы не попадать в поле зрения камер видеофиксации и не получать «писем счастья». Хотя законодательством это карается вплоть до лишения водительских прав. Также здесь считают, что добросовестные автовладельцы могут пострадать. Так как по новым правилам госномер должны будут давать дилеры, то есть вероятность навязывания ими дополнительных услуг за дополнительную плату.

БЕЗ ДЕНЕГ

Минтруд РФ предлагает лишить пособий по уходу за ребенком тех, кто во время декрета работает на условиях неполного трудового дня. Но не всех, а только тех, кому приходится привлекать «других лиц», чтобы они сидели с малышом, пока мама работает большую часть дня.

В проекте законопроекта говорится: «В случае если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается», сообщает РБК.

На данный момент выплата пособия не прекращается, если его получатель (мать или отец ребенка, опекун или другой родственник), находясь в декрете, трудится неполный рабочий день или на дому. Если же фактически ухаживает за ребенком другой член семьи, не находящийся в декрете, например, отец или бабушка, то именно он должен получать выплаты, считают в Минтруде.

Размер ежемесячного пособия составляет 40% среднего заработка застрахованного лица, но не может быть меньше 3,3 тысячи рублей на первого ребенка и 6,6 тысячи рублей на второго. Максимальный размер пособия - 26,2 тысячи рублей.

В Министерстве уверены, что получатели пособий иногда злоупотребляют правом на получение пособия, и считают, что, если мать или отец, формально работая неполный рабочий день, фактически проводят на работе больше времени, чем это нужно для полноценного ухода, пособие в таком случае они получать не должны.

«Сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком и повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом», – считают в Минтруде, отмечая, что аналогичной позиции придерживается Верховный суд.

По закону, пособия по уходу за ребенком выплачиваются до полутора лет и в размере 40 % от среднего заработка родителя за предыдущие два года работы. При этом, даже если родитель (чаще всего - мать) зарабатывает много, на начисление «декретных» существует ограничение.

Вообще идея о предложении лишать работающих женщин декретных пособий не нова. Так, в июне руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве России Сергей Рыбальченко рассказал об инициативе дать женщинам возможность взять гибкий отпуск по уходу за ребенком. Инициатива заключается в том, чтобы дать россиянкам право выбрать продолжительность отпуска и, исходя из этого, высчитывать размер пособия. Например, вместо полутора лет и 40% от зарплаты можно будет взять отпуск на девять месяцев и получать вдвое больше.

Так, если женщина зарабатывала 40 тыс. рублей, по существующим правилам после родов она полтора года будет получать 16 тыс. рублей, а общая сумма выплат составит 288 тыс. рублей. Однако если женщина возьмет только год, то в случае принятия инициативы она сможет получать 24 тыс. рублей в месяц, если девять месяцев — 32 тыс. рублей. Также отпуск можно растянуть на три года и получать по 8 тыс. рублей в месяц. Рыбальченко отметил, что гибкий отпуск может быть интересен высокооплачиваемым работницам, которые сильно теряют в доходах после рождения ребенка, а также матерям, которые не могут отдать детей в сад до трех лет.

Российские женщины не стали ждать, когда инициативу с отменой декретных пособий продвинут в правительстве и составили петицию на сайте Change.org. Они считают, что «многие матери и члены их семей просто не имеют финансовой возможности полноценно осуществлять уход за ребенком! Поэтому требуем отмены внесения законопроекта о получении пособия по уходу за ребенком работающему, застрахованному лицу».

Также не понятно, кто и как будет отслеживать матерей-нарушительниц, которые посмели бросить ребенка, чтобы заработать лишнюю копеечку. Может, будут по домам ходить специально обученные люди и проверять присутствие дома мамы малыша.

Многие выразили мнение, что идея министерства обернется тем, что работающие декретницы попросту уйдут на «черный» рынок труда. В итоге государство рискует упустить такую важную статью в пополнении бюджета, как доход от сбора налогов. Мера правительства вызвана желанием сэкономить на матерях бюджетные средства, считают авторы петиции. Размер пособий по уходу за ребенком в России на данный момент слишком маленький для того, чтобы женщина могла полноценно посвятить себя семье, не испытывая нехватки средств и не ища подработку, пишут комментаторы.

Кстати, с 2020 года родители детей до трех лет будут ежемесячно получать от государства 12 тыс. рублей, обещает правительство. Но деньги увидят только малоимущие семьи, чей суммарный доход не превышает двух прожиточных минимумов.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: