Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Госдума приняла в первом чтении спорный законопроект о фейковых новостях

«За» проголосовали 336 парламентариев из 381 присутствующего, 44 выступили против, 1 воздержался.

Госдума приняла в первом чтении резонансный законопроект, определяющий процедуру блокировки т.н. недостоверных и искажающих факты (фейковых) новостей. Авторы инициативы – сенатор Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Позже к ним присоединились еще несколько парламентариев.

Ранее депутаты Госдумы озвучили условие для рассмотрения инициатив: парламентарии потребовали, чтобы Клишас представил свои законопроекты лично, но помощник сенатора заявил, что он находится в Красноярском крае. Надо отметить, что до сих пор никто не разъяснил размытые формулировки законопроекта. При этом против проекта выступили Минкомсвязи и Роскомнадзор.

СМИ предлагается штрафовать на сумму от 400 тысяч до 1 млн рублей за распространение фейковых новостей (недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий).

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: