Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

До 1 февраля выпускникам необходимо определиться с выбором предметов для сдачи ЕГЭ

Заявления на участие в едином госэкзамене принимаются в школах и отделах образования.

Так, старшеклассники обращаются в образовательное учреждение, где они учатся. Выпускники прошлых лет и лица, получившие среднее профессиональное образование (СПО), подают заявления в Управление образования Казани, экстерны – в образовательные организации по своему выбору.

Итоговая аттестация предусмотрена по 14 дисциплинам, из которых русский язык и математика являются обязательными, остальные школьники выбирают самостоятельно, количество предметов не ограничено. При этом экзамен по математике дифференцируется по уровням. Базовый подойдет тем, кому дисциплина нужна только для получения аттестата, профильный же уровень предназначен для ребят, желающих поступить в вуз по направлению, где математика включена в перечень вступительных испытаний.

Для выпускников прошлых лет, обучающихся СПО, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных организациях, доступен выбор экзамена по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и информационно-коммуникационные технологии. Математика базового уровня для данной категории участников ЕГЭ не предусмотрена, сообщает Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Для подачи заявления выпускникам прошлых лет необходимо иметь при себе документ о предыдущем уровне образования или заверенную в установленном порядке копию документа об образовании, оригинал и копию паспорта.

Обучающиеся СПО при подаче заявления предъявляют справку из организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году.

Участники ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК.

К заявлению прилагается согласие участника ЕГЭ и его родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего, сообщает портал мэрии Казани.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: