Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В ЗАГС теперь можно подать заявления с электронными подписями

Татарстан в этом году участвует в пилотном проекте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ по оптимизации предоставления государственных муниципальных электронных услуг органов ЗАГС. Об этом сообщила сегодня на коллегии Управления ЗАГС КМ РТ в рамках 8-й специализированной выставки «Мир детства. Казань» начальник этого управления Альбина Шавалеева. 

В ЗАГС теперь можно подать заявления с электронными подписями Татарстан в этом году участвует в пилотном проекте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ по оптимизации предоставления государственных муниципальных электронных услуг органов ЗАГС. Об этом сообщила сегодня на коллегии Управления ЗАГС КМ РТ в рамках 8-й специализированной выставки «Мир детства. Казань» начальник этого управления Альбина Шавалеева.  Как пояснила спикер, речь идет о предоставлении брачующимся возможности подать электронное заявление в ЗАГС, подписав его своими электронными подписями, которые приобретаются после регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации для доступа на единый портал государственных и муниципальных услуг.  «Подобная услуга уже предоставляется в Москве и Санкт-Петербурге. И молодожены в этих городах имеют возможность прибыть в ЗАГС только в день регистрации брака. Мы тоже работаем над тем, чтобы у наших молодоженов была такая возможность &ndash полностью подать заявление, подписанное простой электронной подписью», – сказала спикер.  По словам А.Шавалеевой, в Татарстане по итогам 4 месяцев этого года в электронном виде было предоставлено почти 60% услуг ЗАГС.  Заместитель министра информатизации и связи РТ Азат Мубаракшин добавил, что с января по апрель этого года через портал госуслуг РТ всего было оказано более 16 млн услуг в электронном виде.  «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла на 74%. Мы пришли к такому результату за счет появления новых услуг, оптимизации существующих, а также за счет отмены комиссии за оплату услуг», – отметил он.   

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: