Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

За пытки в изоляторах и колониях предлагают сажать пожизненно

В Госдуме подготовлен законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за превышение полномочий сотрудниками ФСИН и МВД.

ЗА ПЫТКИ В ИЗОЛЯТОРАХ И КОЛОНИЯХ ПРЕДЛАГАЮТ САЖАТЬ ПОЖИЗНЕННО В ГОСДУМЕ ПОДГОТОВЛЕН ЗАКОНОПРОЕКТ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЙ УЖЕСТОЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ СОТРУДНИКАМИ ФСИН И МВД. ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ИВАН СУХАРЕВ И АНТОН ИЩЕНКО ПОДГОТОВИЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В СТ. 286 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ С ЦЕЛЬЮ УЖЕСТОЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСИЛИЯ. ЗАКОНОПРОЕКТОМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРИЧИСЛИТЬ ПОДОБНЫЕ ДЕЯНИЯ К КАТЕГОРИИ ОСОБО ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ВВЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НИХ ВПЛОТЬ ДО ПОЖИЗНЕННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ. ПО МНЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ, ТАКАЯ МЕРА ПОМОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ НАСИЛИЕ СО СТОРОНЫ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ИСКЛЮЧИТЬ СЛУЧАИ, КОГДА ОНИ ОСТАЮТСЯ ФАКТИЧЕСКИ БЕЗНАКАЗАННЫМИ, ПОЛУЧАЯ УСЛОВНЫЙ СРОК. СОГЛАСНО ЗАКОНОПРОЕКТУ, ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСИЛИЯ ИЛИ УГРОЗ БУДЕТ НАКАЗЫВАТЬСЯ ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ НА СРОК ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ. ЕСЛИ ТЕ ЖЕ ДЕЯНИЯ СОВЕРШЕНЫ В ОТНОШЕНИИ ДВУХ ИЛИ БОЛЕЕ ЛИЦ, В ОТНОШЕНИИ  ЖЕНЩИНЫ, ЗАВЕДОМО ДЛЯ ВИНОВНОГО НАХОДЯЩЕЙСЯ В СОСТОЯНИИ БЕРЕМЕННОСТИ, С ПРИЧИНЕНИЕМ ТЯЖКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ИЛИ ИНЫХ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ТО НАКАЗАНИЕМ СТАНЕТ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ НА СРОК ОТ 7 ДО 12 ЛЕТ С ЛИШЕНИЕМ ПРАВА ЗАНИМАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА СРОК ДО 10 ЛЕТ. ЗА ДЕЯНИЯ, ПРИЧИНИВШИЕ ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ ПОТЕРЮ ЗРЕНИЯ, РЕЧИ, СЛУХА ИЛИ КАКОГО-ЛИБО ОРГАНА ИЛИ УТРАТУ ОРГАНОМ ЕГО ФУНКЦИЙ, ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ НАКАЗЫВАТЬ ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ НА СРОК ОТ 8 ДО 15 ЛЕТ С ЛИШЕНИЕМ ПРАВА ЗАНИМАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА СРОК ДО 10 ЛЕТ. ЕСЛИ ЖЕ ПРЕВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСИЛИЯ ПОВЛЕКЛО ЗА СОБОЙ СМЕРТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, ТО НАКАЗЫВАТЬ ДЕПУТАТЫ СЧИТАЮТ НУЖНЫМ НА СРОК ОТ 10 ДО 20 ЛЕТ ЛИБО ПОЖИЗНЕННЫМ ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ., СООБЩАЮТ «ИЗВЕСТИЯ».

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: