Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: рост цен на бензин и автомобили, прокат российских фильмов по графику

Процессы, происходящие сейчас в российской экономике, настолько нестабильны, что ситуация с курсом валют может меняться в течение дня несколько раз. Это ведет к росту цен на товары первой необходимости. Кстати, именно к ним можно отнести топливо. Однако парадоксальная складывается ситуация: подорожание бензина происходит на фоне дешевеющей нефти в стране, где ее добывают. По прогнозам экспертов, в новом году топливо вырастет в цене на 15%. Экономические санкции ЕС и Запада привели к росту цен во многих отраслях, в том числе на автомобильном рынке. С 1 января 2015 года подорожают автомобили как зарубежные, так и отечественные. Люди, имеющие средства, бегут их вкладывать: кто скупает валюту, многие приобретает недвижимость, есть те, кто считают хорошим вложением покупку нового авто. В конце недели стало известно, что Минкульт предлагает регулировать даты выхода в прокат фильмов, созданных с участием государства, то есть подавляющей части отечественного кино. По мнению главы ведомства Владимира Мединского, это поможет российским картинам успешнее конкурировать с западными блокбастерами. Коллегия Минкульта уже поручила департаменту кинематографии министерства и Фонду кино до 30 декабря «проработать механизм равномерного выхода в прокат фильмов, созданных при государственной финансовой поддержке и поддержке Фонда кино».

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: РОСТ ЦЕН НА БЕНЗИН И АВТОМОБИЛИ, ПРОКАТ РОССИЙСКИХ ФИЛЬМОВ ПО ГРАФИКУ ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ СЕЙЧАС В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ, НАСТОЛЬКО НЕСТАБИЛЬНЫ, ЧТО СИТУАЦИЯ С КУРСОМ ВАЛЮТ МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ. ЭТО ВЕДЕТ К РОСТУ ЦЕН НА ТОВАРЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. КСТАТИ, ИМЕННО К НИМ МОЖНО ОТНЕСТИ ТОПЛИВО. ОДНАКО ПАРАДОКСАЛЬНАЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ СИТУАЦИЯ: ПОДОРОЖАНИЕ БЕНЗИНА ПРОИСХОДИТ НА ФОНЕ ДЕШЕВЕЮЩЕЙ НЕФТИ В СТРАНЕ, ГДЕ ЕЕ ДОБЫВАЮТ. ПО ПРОГНОЗАМ ЭКСПЕРТОВ, В НОВОМ ГОДУ ТОПЛИВО ВЫРАСТЕТ В ЦЕНЕ НА 15%. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ САНКЦИИ ЕС И ЗАПАДА ПРИВЕЛИ К РОСТУ ЦЕН ВО МНОГИХ ОТРАСЛЯХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА АВТОМОБИЛЬНОМ РЫНКЕ. С 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА ПОДОРОЖАЮТ АВТОМОБИЛИ КАК ЗАРУБЕЖНЫЕ, ТАК И ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ. ЛЮДИ, ИМЕЮЩИЕ СРЕДСТВА, БЕГУТ ИХ ВКЛАДЫВАТЬ: КТО СКУПАЕТ ВАЛЮТУ, МНОГИЕ ПРИОБРЕТАЕТ НЕДВИЖИМОСТЬ, ЕСТЬ ТЕ, КТО СЧИТАЮТ ХОРОШИМ ВЛОЖЕНИЕМ ПОКУПКУ НОВОГО АВТО. В КОНЦЕ НЕДЕЛИ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО МИНКУЛЬТ ПРЕДЛАГАЕТ РЕГУЛИРОВАТЬ ДАТЫ ВЫХОДА В ПРОКАТ ФИЛЬМОВ, СОЗДАННЫХ С УЧАСТИЕМ ГОСУДАРСТВА, ТО ЕСТЬ ПОДАВЛЯЮЩЕЙ ЧАСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО. ПО МНЕНИЮ ГЛАВЫ ВЕДОМСТВА ВЛАДИМИРА МЕДИНСКОГО, ЭТО ПОМОЖЕТ РОССИЙСКИМ КАРТИНАМ УСПЕШНЕЕ КОНКУРИРОВАТЬ С ЗАПАДНЫМИ БЛОКБАСТЕРАМИ. КОЛЛЕГИЯ МИНКУЛЬТА УЖЕ ПОРУЧИЛА ДЕПАРТАМЕНТУ КИНЕМАТОГРАФИИ МИНИСТЕРСТВА И ФОНДУ КИНО ДО 30 ДЕКАБРЯ «ПРОРАБОТАТЬ МЕХАНИЗМ РАВНОМЕРНОГО ВЫХОДА В ПРОКАТ ФИЛЬМОВ, СОЗДАННЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА КИНО». «ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО» НЕФТЯНЫЕ ДОХОДЫ СОСТАВЛЯЮТ 48% ДОХОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И ФОРМИРУЮТСЯ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ ЗА СЧЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО НАЛОГА НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ (НДПИ)И ДОХОДОВ ОТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЭКСПОРТНЫХ ПОШЛИН НА НЕФТЬ).

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: