Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: дедолларизация экономики, понятие «предпенсионер» и скидки по ОСАГО

План дедолларизации российской экономики, который предусматривает налоговые преференции для компаний экспортеров, использующих рублевые расчеты, внесен в правительство. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.  В планах Минфина постепенная (до 2024 года) отмена обязательства по возврату экспортной выручки для компаний, которые ведут расчеты в рублях. Пока же закон «О валютном регулировании и валютном контроле» предусматривает репатриацию резидентами выручки, полученной за рубежом как в иностранной, так и в национальной валютах. С начала октября работодатели будут обязаны ежеквартально подавать информацию в центры занятости о том, сколько у них работает граждан предпенсионного возраста. Соответствующее поручение Роструд дал в конце июля. Отчет нужно будет предоставить до 15 числа следующего месяца. Предпенсионерами считаются граждане, которым до выхода на пенсию осталось 5 лет и менее. Минфин России даст возможность страховщикам устанавливать скидки по ОСАГО. Также страховщики смогут использовать коэффициент «нарушения ПДД» и «коэффициент страховщика». Зато планируется с 1 сентября 2019 года убрать коэффициент мощности. А вот с 1 января 2020 года должен быть отменен и территориальный коэффициент. Сейчас для разных территорий его значение составляет от 0,6 до 2. Предполагается, что страховые компании смогут использовать расширенный тарифный коридор для этих целей.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ДЕДОЛЛАРИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ, ПОНЯТИЕ «ПРЕДПЕНСИОНЕР» И СКИДКИ ПО ОСАГО ПЛАН ДЕДОЛЛАРИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ, КОТОРЫЙ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ НАЛОГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ ДЛЯ КОМПАНИЙ ЭКСПОРТЕРОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ РУБЛЕВЫЕ РАСЧЕТЫ, ВНЕСЕН В ПРАВИТЕЛЬСТВО. ОБ ЭТОМ СООБЩИЛ ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР, МИНИСТР ФИНАНСОВ АНТОН СИЛУАНОВ.  В ПЛАНАХ МИНФИНА ПОСТЕПЕННАЯ (ДО 2024 ГОДА) ОТМЕНА ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ВОЗВРАТУ ЭКСПОРТНОЙ ВЫРУЧКИ ДЛЯ КОМПАНИЙ, КОТОРЫЕ ВЕДУТ РАСЧЕТЫ В РУБЛЯХ. ПОКА ЖЕ ЗАКОН «О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ» ПРЕДУСМАТРИВАЕТ РЕПАТРИАЦИЮ РЕЗИДЕНТАМИ ВЫРУЧКИ, ПОЛУЧЕННОЙ ЗА РУБЕЖОМ КАК В ИНОСТРАННОЙ, ТАК И В НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТАХ. С НАЧАЛА ОКТЯБРЯ РАБОТОДАТЕЛИ БУДУТ ОБЯЗАНЫ ЕЖЕКВАРТАЛЬНО ПОДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ В ЦЕНТРЫ ЗАНЯТОСТИ О ТОМ, СКОЛЬКО У НИХ РАБОТАЕТ ГРАЖДАН ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА. СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ПОРУЧЕНИЕ РОСТРУД ДАЛ В КОНЦЕ ИЮЛЯ. ОТЧЕТ НУЖНО БУДЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ ДО 15 ЧИСЛА СЛЕДУЮЩЕГО МЕСЯЦА. ПРЕДПЕНСИОНЕРАМИ СЧИТАЮТСЯ ГРАЖДАНЕ, КОТОРЫМ ДО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ОСТАЛОСЬ 5 ЛЕТ И МЕНЕЕ. МИНФИН РОССИИ ДАСТ ВОЗМОЖНОСТЬ СТРАХОВЩИКАМ УСТАНАВЛИВАТЬ СКИДКИ ПО ОСАГО. ТАКЖЕ СТРАХОВЩИКИ СМОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОЭФФИЦИЕНТ «НАРУШЕНИЯ ПДД» И «КОЭФФИЦИЕНТ СТРАХОВЩИКА». ЗАТО ПЛАНИРУЕТСЯ С 1 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА УБРАТЬ КОЭФФИЦИЕНТ МОЩНОСТИ. А ВОТ С 1 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТМЕНЕН И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ. СЕЙЧАС ДЛЯ РАЗНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЕГО ЗНАЧЕНИЕ СОСТАВЛЯЕТ ОТ 0,6 ДО 2. ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ СМОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАСШИРЕННЫЙ ТАРИФНЫЙ КОРИДОР ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ. НАЛОГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ ПЛАН ДЕДОЛЛАРИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕН В ПРАВИТЕЛЬСТВО. ДОКУМЕНТ СОДЕРЖИТ НАЛОГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ ДЛЯ КОМПАНИЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ РУБЛЕВЫЕ РАСЧЕТЫ, В ЧАСТНОСТИ - УСКОРЕННЫЙ ВОЗВРАТ НДС, СООБЩИЛ МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ АНТОН СИЛУАНОВ. ПЛАН ПРЕДУСМАТРИВАЕТ СТИМУЛИРУЮЩИЕ МЕРЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ НАЛОГОВЫЕ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: