Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Суть дела: чего боится средний класс

Потребительская уверенность россиян падает. В третьем квартале индекс Иванова - типичного представителя среднего класса -снизился на один пункт - до минус 7%. Сокращение потребительской активности, в первую очередь, коснулось дорогих вещей. Средний класс в России теряет оптимизм. Показатель ежеквартально составляется для компании Sberbank CIB на основе соцопросов. В рамках методики Ивановы - это типичные представители российского среднего класса. И в последние месяцы они стали терять потребительскую уверенность.

СУТЬ ДЕЛА: ЧЕГО БОИТСЯ СРЕДНИЙ КЛАСС ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ УВЕРЕННОСТЬ РОССИЯН ПАДАЕТ. В ТРЕТЬЕМ КВАРТАЛЕ ИНДЕКС ИВАНОВА - ТИПИЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СРЕДНЕГО КЛАССА -СНИЗИЛСЯ НА ОДИН ПУНКТ - ДО МИНУС 7%. СОКРАЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, КОСНУЛОСЬ ДОРОГИХ ВЕЩЕЙ. СРЕДНИЙ КЛАСС В РОССИИ ТЕРЯЕТ ОПТИМИЗМ. ПОКАЗАТЕЛЬ ЕЖЕКВАРТАЛЬНО СОСТАВЛЯЕТСЯ ДЛЯ КОМПАНИИ SBERBANK CIB НА ОСНОВЕ СОЦОПРОСОВ. В РАМКАХ МЕТОДИКИ ИВАНОВЫ - ЭТО ТИПИЧНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОССИЙСКОГО СРЕДНЕГО КЛАССА. И В ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ ОНИ СТАЛИ ТЕРЯТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКУЮ УВЕРЕННОСТЬ. ИЗ-ЗА НЕГАТИВНЫХ ОЖИДАНИЙ РОССИЯН ПОКАЗАТЕЛЬ ВСЮ ИСТОРИЮ НАБЛЮДЕНИЙ НАХОДИТСЯ НИЖЕ НУЛЕВОЙ ОТМЕТКИ. ИНДЕКС СОСТАВЛЯЕТСЯ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ КОМПОНЕНТОВ, И ПОЧТИ КАЖДЫЙ ИЗ НИХ В ТРЕТЬЕМ КВАРТАЛЕ 2014 ГОДА УХУДШИЛСЯ. ЭТО, В ЧАСТНОСТИ, ЛИЧНАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РЕСПОНДЕНТА ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД, НАЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД, А ТАКЖЕ ПРОГНОЗЫ ГРАЖДАНИНА НА СЛЕДУЮЩИЕ 12 МЕСЯЦЕВ. ИНДЕКС УСЛОВИЙ ДЛЯ КРУПНЫХ ПОКУПОК - ЕДИНСТВЕННЫЙ, КОТОРЫЙ ПОКАЗАЛ РОСТ. ПО МНЕНИЮ АНАЛИТИКОВ, ЭТО СВЯЗАНО С ОПАСЕНИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ ИЗ-ЗА ИНФЛЯЦИИ И С ОСЛАБЛЕНИЕМ РУБЛЯ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: