Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Верховный суд разрешил жильцам требовать возмещения морального вреда за некачественную работу ЖКХ

Пленум Верховного суда РФ по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ постановил, что жильцы имеют право на возмещение морального вреда за низкое качество коммунальных услуг или значительные перебои в электро- и водоснабжении. Об этом сообщает «РИА Новости».

ВЕРХОВНЫЙ СУД РАЗРЕШИЛ ЖИЛЬЦАМ ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ЗА НЕКАЧЕСТВЕННУЮ РАБОТУ ЖКХ ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ПО ВОПРОСАМ О СУДЕБНЫХ СПОРАХ В СФЕРЕ ЖКХ ПОСТАНОВИЛ, ЧТО ЖИЛЬЦЫ ИМЕЮТ ПРАВО НА ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ЗА НИЗКОЕ КАЧЕСТВО КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ИЛИ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕБОИ В ЭЛЕКТРО- И ВОДОСНАБЖЕНИИ. ОБ ЭТОМ СООБЩАЕТ «РИА НОВОСТИ». ПОМИМО ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ СОБСТВЕННИКИ И НАНИМАТЕЛИ ЖИЛЬЯ, СОГЛАСНО ПОСТАНОВЛЕНИЮ, МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА СНИЖЕНИЕ СТОИМОСТИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ВПЛОТЬ ДО ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОПЛАТЫ. ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ФАКТОВ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ РАБОТЫ ЖКХ РАЗРЕШЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ АУДИО- И ВИДЕОЗАПИСИ ПОКАЗАНИЙ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЛИ ЭКСПЕРТОВ. ОТСУТСТВИЕ ВИНЫ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОКАЗАНО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ САМИМ ИСПОЛНИТЕЛЕМ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ЖИЛЬЦЫ НЕ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМОГО ИМИ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА (НАПРИМЕР, ЛИФТА) ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПИСЬМЕННОГО ДОГОВОРА С УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ. ЭТА ПЛАТА ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ВЗНОС НА КАПРЕМОНТ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: